Если не будем здороваться за руки, может, это и не повторится: повседневные привычки людей, которые должны навсегда измениться после эпохи коронавируса

За несколько недель мы смогли увидеть адаптацию к жизни в мире с коронавирусом, который стал глобальной пандемией. В это время очень сильно изменилась культура людей и их привычки. Это проявляется в самых различных аспектах, начиная от отказа от рукопожатий и сохранения безопасной дистанции от других людей и заканчивая более тщательным подходом к правильному мытью рук. Стоит разобраться с тем, какое именно влияние распространение вируса окажет на нашу социальную, культурную и гигиеническую обстановку.

До вспышки коронавируса было три типа людей, а именно: те, кто был очень сознательным, умеренно сознательным, а также те, кто мало знал о микробах. Теперь уровень каждой категории людей повысился и сейчас достаточно сложно встретить третий тип людей.

В результате распространения коронавируса мы стали видеть намного меньше социальных взаимодействий. Несмотря на то что сложно найти что-то положительное в этой вспышке инфекции, в этот период глобальных потрясений все же могут измениться некоторые наши культурные привычки и улучшиться гигиена. Это также может изменить подход к работе, обучению и многому другому.

Отказ от рукопожатий

Одно из самых заметных изменений в общественных нормах касается избегания рукопожатий. В новую эру коронавируса произойдет культурный сдвиг относительно того, как мы станем приветствовать друг друга.

Рукопожатие, высокие пятерки, поцелуи и объятия – способы приветствия, от которых нужно отказаться в данный момент. Социальные приветствия могут теперь повлечь за собой то, что люди будут приветствовать друг друга кивком головы или приложив руку к сердцу. Это позволит избежать прямого прикосновения или контакта.

Школы и университеты станут более подготовленными к дистанционному обучению

Это еще один из аспектов изменения жизни в период коронавируса. Школы и университеты закрыты на карантин. Учебные заведения перешли на систему онлайн-обучения. Это может привести к определенным изменениям в будущем, например, могут сделать больше классов в школах и колледжах, которые будут обучать онлайн.

Кроме того, учебные заведения в будущем будут иметь планы обучения для случаев, если повторится что-то подобное.

Люди станут более серьезно относиться к своему личному пространству

Одной из наиболее заметных политик в период коронавируса является идея социального дистанцирования. Это подразумевает под собой нахождение на расстоянии не менее 1 метра от других людей. Вероятно, после того как закончится вспышка заболевания это правило изменится, но все же многие люди на протяжении еще длительного времени будут соблюдать определенную дистанцию, чтобы не подвергать себя риску заражения другими инфекциями.

Люди начнут обращать больше внимания на то, кому они разрешают к себе приближаться и кого допускают в свое личное пространство. Социально приемлемая дистанция изменится в большинстве культур.

Больше компаний позволят сотрудникам работать удаленно

Сейчас многие компании переходят в режим удаленной работы. Ожидается, что после вспышки коронавируса еще больше компаний разрешат людям работать удалено. Как только компании и их сотрудники увидят, что работа на дому не только вполне выполнима, но и может быть продуктивной.

Если компании разрешат своим сотрудникам работать удалено, то это поможет решить проблему вируса.

Будет найден другой способ нажимать кнопки

Еще до того как коронавирус стал проблемой, большинство из нас знали о повседневных местах, где много микробов. К таким местам относятся кнопки в банкоматах и в лифте.

Прогнозируется, что люди могут нажимать на кнопки лифта локтем или даже предметом, например, ручкой, а не пальцами. То же самое касается набора пин-кода в банкомате или при совершении покупки в магазине. Непосредственное прикосновение пальцами к кнопкам останется в прошлом.

Поверхности являются идеальным местом для передачи заболевания, и теперь многие люди избавляются от привычки нажимать кнопки. В идеале люди должны покрывать свою кожу одеждой.

В общественных местах будет больше дезинфицирующих средств для рук

После вспышки коронавируса, вероятно, мы сможем увидеть больше дезинфицирующих средств для рук в общественных местах, офисах и на развлекательных мероприятиях.

Дезинфицирующие средства будут размещены в магазинах, на концертных площадках, в спортивных залах, а также в ресторанах, церквях и многих других заведениях.

Больше людей будут использовать биде

В последние несколько лет биде начинают пользоваться все большей популярностью, особенно с того момента, когда началась вспышка коронавируса.

Кроме того, биде могут стать достаточно хорошей альтернативой использования туалетной бумаги, которая сейчас находится в большом дефиците.

Может закончиться эпоха быстрых перекусов

Общие перекусы, в частности такие, как тарелки попкорна и орехов в барах, могут быть серьезными распространителями инфекции.

В конце концов, люди могут пользоваться туалетом и после этого просто не мыть руки. А потом они возьмут закуски из общей тарелки грязными руками. Однако вспышка коронавируса приведет к переосмыслению такого питания.

Отношение к ресторанам может измениться

Сейчас уже заметно, что потребители начинают намного реже заказывать еду в ресторанах, в то время как пекарни загружены как никогда. Все дело в том, что именно едят люди. Также мы наблюдаем рост продажи углеводов и сладких продуктов.

Скорее всего, после вспышки коронавируса будут наблюдаться определенные изменения в системе питания. Варианты выноса и доставки на дом будут расширены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие именно изменения наиболее реальны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.