Коронавирус: почему люди в одних странах носят маски для лица, а в других - нет

Если вы выйдите на улицу без маски в Гонконге или Сеуле в период карантина, то можете столкнуться с неодобрением со стороны окружающих.

Со дня вспышки коронавируса в ряде стран ввели строгие правила на ношение масок, и любой, кто нарушит их, может стать социальным изгоем.

Однако в других частях света, таких как США, Сингапур и Великобритания, не видят ничего плохого в том, чтобы ходить с неприкрытом лицом.

Почему же в одних странах маски являются чем-то обязательным, в то время как другие избегают их? Связано ли это только с правительством и медицинскими рекомендациями или это также зависит от местной культуры?

Официальное слово о масках

С самого начала вспышки заболевания специалисты здравоохранения обозначили рекомендации. Носить маски должны только те люди, которые уже заражены, и те, кто ухаживает за пациентами, у которых подозревают наличие вируса.

Остальным маски носить не обязательно, и тому есть причины.

Как утверждают ученые, маска не является панацеей. Недавние исследования доказали, что вирус распространяется капельным путем и контактирует с загрязненными поверхностями. Безусловно, маска может обезопасить вас, но лишь тогда, когда вы находитесь в кругу людей, где присутствует зараженный, который может чихнуть или кашлять. Специалисты заявляют, что регулярное мытье рук с мылом, а также дезинфекция очищающими средствами намного эффективнее.

В азиатских странах ношение масок - обязательное правило

Если в западных странах к маскам относятся спокойно, то в определенных местах Азии каждый житель обязан их надевать. Считается, что так безопаснее.

В Китае, Гонконге, Японии и некоторых других азиатских странах предполагают, что вирус в себе может носить любой, даже здоровый человек. В связи с этим мнением важно защитить общество от себя и никого не заразить.

Власти призывают жителей носить маски, а в некоторых городах Китая могут даже оштрафовать или посадить за решетку.

В странах Восточной Азии принято носить маски, когда человек болен. Считается, что это невежливо - чихать или кашлять в открытую. В 2003 году была вспышка вируса, впоследствии которого жители начали массово надевать маски. Особенно это повлияло на Гонконг, где умерло много людей.

Таким образом, одно из главных отличий между восточным и западным обществом заключается в том, что первые уже сталкивались с вирусом и все еще хорошо помнят те болезненные моменты.

В то же время на территории Юго-Восточной Азии люди в основном носят маски только из-за большого загрязнения экологии.

Однако не все в Азии носят маски. Например, в Сингапуре власти призвали людей не носить маски, чтобы обеспечить медицинским работникам их достаточное количество. Так как правительство пользуется большим уважением со стороны населения, люди всегда прислушиваются к их рекомендациям.

Маска как социальный толчок

Некоторые утверждают, что если все люди станут носить маски, то это не только оградит нас от распространения вируса, но и станет неким толчком для улучшения гигиены.

Ученые пока не могут точно сказать, является ли ношение масок чем-то неэффективным, но предполагают, что они оказывают определенное влияние, потому что данную защиту специалисты поставляют для медиков.

В этом, конечно, есть и свои минусы. В Японии, Таиланде и Индонезии с недавних пор начался дефицит масок, и Южная Корея поставляла в данные страны свои запасы.

Утверждают, что по причине нехватки масок люди могут несколько раз использовать их (что является негигиеничным), покупать на нелегальных рынках либо делать самим из некачественных материалов. Безусловно, пользы от таких масок не будет.

Если вы не будете надевать маски в этих странах, на вас неодобрительно посмотрят, будут избегать и даже изолируют от общественности.

Незарегистрированные случаи

Постепенно появляются некоторые свидетельства того, что существует больше «тихих носителей» - это здоровые люди с вирусом, у которых наблюдаются незаметные симптомы либо они вовсе отсутствуют.

Согласно данным в Китае, у большинства положительных случаев не было серьезных симптомов.

На «Алмазной принцессе», круизном судне, которое остановилось в Иокогаме, было замечено порядка 600 заболевших, но они не имели симптомов.

Аналогичное количество случаев без явных симптомов было обнаружено на территории Исландии, где проверяют жителей очень тщательно, чем где-либо еще.

Существует мнение, что раз данные люди не подавали никаких симптомов, значит, они не заразны. Но назревает следующий вопрос: если бы все надевали маски, то "тихие носители" не стали бы переносчиками вируса?

Маска для лица может быть объектом недавней истории борьбы с опасным вирусом и культурной нормой. Однако по мере распространения этой пандемии, наряду с новыми открытиями и исследованиями, наше поведение еще может измениться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите маску для лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.