Амулет вместо имени, игрушки из воска: как воспитывали детей в Древнем Риме. Традиции, которые мы переняли у них

Из Древнего Рима в нашу культуру вошли не только произведения искусства, но и некоторые семейные традиции, включая свадебные ритуалы и некоторые методы воспитания детей.

В древности детям жилось очень непросто. Если они не умирали до 5 лет от болезней, то потом их могли отправить на опасные работы, за которые они почти ничего не получали. Настоящее детство было только у детей аристократов. Чем же отличалось детство жителей Древнего Рима?

Рождение ребенка

После того как ребенок появился на свет, его нужно было положить у ног главы семьи. До тех пор, пока тот не брал малыша на руки, ребенка не считали членом семьи. Вполне нормальным считался отказ признавать ребенка, более того, его могли просто убить. Также распространенной практикой была продажа детей в рабство.

Часть функций главы семьи заключалась в том, что он мог быть землевладельцем и представлять всех членов своей семьи в юридическом и экономическом аспекте. Эта роль главы семьи могла принадлежать не только отцу. Если он умирал, его место занимал старший сын.

Безымянные младенцы

В течение первой недели новорожденному не давали имя. Это объяснялось тем, что уровень смертности был настолько высоким, что родители не спешили называть своего ребенка. После того как заканчивалась первая неделя жизни, для новорожденного устраивали настоящий праздник. На этом празднике вместе с подарками и семейным амулетом он получал и свое имя. Амулеты мальчики должны были носить до совершеннолетия, а девочки хранили их до свадьбы. У мальчиков и у девочек амулеты отличались.

Этапы детства

Такое разделение имело под собой юридическое обоснование. В Древнем Риме детство было разделено на несколько этапов. Первый этап относился к возрастному периоду с рождения до 7 лет. На этом этапе ребенок жил вместе со своими родственниками, и считалось, что он не может отвечать за свои действия перед законом.

Границы следующего этапа для мальчиков и для девочек отличались: для девочек он длился до 12 лет, а для мальчиков — до 14. В этом возрасте им разрешалось проводить больше времени как со своими друзьями, так и с незнакомцами, чаще выходить из дома, а также совершать сделки, которые подтверждались их опекуном. По окончании этого этапа девочки могли выходить замуж. Начиная с 15 лет мальчиков уже считали взрослыми, но до 25 лет существовали некоторые юридические ограничения. Поэтому жениться они могли, только когда им исполнялось 25 лет. Однако уже с 16 лет юноши могли вступать в сексуальные отношения, чаще всего их партнерами были рабыни или служанки. Даже после свадьбы такой вид отношений считался нормальным.

Обучение

Знания были доступны только богатым римлянам. В школу можно было ходить уже с 7 лет. Среди школьных предметов были чтение, письмо, арифметика. Когда детям исполнялось 12-13 лет, они могли учиться, дальше посещая так называемые школы грамотности. В программу обучения там входили искусство и поэзия, а также навыки, необходимые для повседневной жизни. Девочки, принадлежавшие аристократическим семьям, учились только в начальной школе, и дальше учиться им не разрешали.

Детские игрушки

Оказывается, погремушки были известны уже в Древнем Риме. Они были деревянными или металлическими, их часто украшали колокольчиками. Девочки играли глиняными, восковыми, деревянными, металлическими или каменными куклами. Мальчики играли с тележками и лошадками на колесиках, а также с деревянными мечами. Кроме того, у детей были популярны и различные настольные игры, в том числе и «крестики-нолики».

Взрослая жизнь

Будущая профессия была предопределена с самого рождения. Ее получали в соответствии с социальным статусом. Политикой занимались только представители богатых слоев населения. Соответственно, у них должно было быть хорошее образование, которое могли себе позволить только высшие слои общества. Также они становились юристами, учителями. Некоторые шли служить в армию, потому что за службу можно было получить землю.

Создание семьи

В Древнем Риме были широко распространены браки по расчету. Будущего партнера выбирали еще в детстве, основываясь на его статусе. Именно из Древнего Рима к нам пришли две традиции: белое платье невесты и обычай переносить ее на руках через порог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих древнеримских традициях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.