Почти все на карантине, а у шведов ничего не поменялось: на что они надеются?

Коронавирус охватил практически все страны и континенты. Болезнь уносит жизни тысяч людей во всем мире, а на улицах Стокгольма по-прежнему многолюдно. Почему в Швеции привычный жизненный уклад практически не изменился, несмотря на пандемию? Социальная изоляция или карантин в разных странах заставляют людей оставаться дома, чтобы не допустить распространения болезни. Иначе дело обстоит в Швеции.

Эта страна избрала другой путь и до сих пор почти не вводила строгих ограничений. Все ли согласны с таким решением властей? Разберемся в этом материале.

Как живут сегодня шведы?

Судя по фото, жизнь в Швеции практически не изменилась: люди сидят в кафе, ресторанах и пабах близко друг к другу, не соблюдая социальной дистанции, что совершенно немыслимо в других странах в нынешних условиях. Жители страны ведут себя совершенно спокойно: запрещены лишь собрания более 500 человек, работают детские сады и школы, магазины и даже горнолыжные курорты продолжают принимать гостей.

При этом коронавирус не остановился у границ Швеции: в стране подтверждено 2510 случаев заражения , а также 42 смертей по данным ВОЗ. Такое положение дел объясняется позицией Андерса Тегнелла, главного эпидемиолога страны, который консультирует правительство Швеции.

По его мнению, закрытие школ из-за пандемии пока не было доказано как полезное, ведь ни в Китае, ни в Италии не было подтверждено, что школы являются очагом распространения вируса. В ВОЗ не было зафиксировано ни единого случая в Китае, когда взрослый заразил ребенка. Андерс Тегнелл считает, что школы должны оставаться открытыми, родители могут спокойно заниматься своей деятельностью.

Шведы принимают и соблюдают небольшие ограничения, связанные с пандемией. К примеру, пожилым и людям с хроническими заболеваниями рекомендуется сократить до минимума посещение общественных мест, всем следует оставаться дома при появлении малейших симптомов заболевания.

Почему коронавирус медленно распространяется в Швеции?

Прав ли известный шведский эпидемиолог, выбравший подобную стратегию? На сегодняшний день цифры говорят в пользу теории Тегнелла: число заразившихся растет медленно. Однако специалисты считают, что это может быть связано с тем, что Швеция является страной большой протяженности.

В частности, пространства между домами довольно большие, что обеспечивает низкую опасность заражения. В Швеции инфицированы люди в возрасте от 40 до 59 лет. Следовательно, эта возрастная группа менее других подвержена риску тяжелого течения заболевания. Кроме того, число инфицированных среди людей старше 70 лет довольно низкое, что объясняет невысокую смертность.

В отличие от Южной Европы, в Швеции редко живут вместе несколько поколений одной семьи. И еще один важный аспект: шведы крайне редко приветствуют друг друга поцелуями в щеку.

Все ли согласны с позицией Андерса Тегнелла?

Далеко не все считают правильной тактику главного эпидемиолога. Профессор клинической микробиологии Университета Умео Фредрик Элгх не согласен с его курсом. Вместе с другими шведскими специалистами он обратился с письмом к Тегнеллу и правительству страны.

В нем специалисты говорят о том, что обеспокоены развитием событий. Элгх предпочел бы, чтобы в Стокгольме был объявлен карантин. Соавтор письма Фредрика Элга, исследователь-иммунолог Каролинского института Олле Борге считает, что Андерс Тегнелл сознательно поддерживает опасность заражения коронавирусом на высоком уровне для достижения стадного иммунитета. По его мнению, это циничное отношение, которое может стоить жизни сотням или даже тысячам шведов.

Андерс Тегнелл не исключает изменения своего курса. Он говорит о том, что правительство готово принимать различные решения при необходимости. Но до сих пор цифры не слишком резко растут, поэтому остается только ждать, как будут развиваться события в Швеции в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, смогут ли шведы избежать всплеска заболевания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.