Итальянцы нашли занятие для карантина: они пекут. А муки в магазинах не осталось

Оказалось, что любимое занятие итальянцев на карантине - печь: хлеб, пицца, десерты, все что угодно, просто чтобы занять ум и получить удовлетворение в конце работы. Шестьдесят миллионов граждан внезапно оказались дома, в том числе те 10,4 %, которые каждый день обедали или ужинали в ресторанах перед пандемией, включая миллионы студентов.

Невероятный скачок продаж муки

Сегодня, когда оборот баров и ресторанов практически обнулился, последние опросы Nielsen подтверждают повышенный интерес к домашней кухне: на неделе с 9 по 15 марта, по сравнению с тем же периодом в 2019 году, увеличились закупки макаронных изделий на 65,3 %, муки - на 185,3 %, томатного соуса - на 82,2 %.

Самый невероятный скачок продаж в Италии - это скачок продаж муки, которая находится на вершине рейтинга, составленного Coldiretti в период непосредственно перед началом карантина (с 24 февраля по 8 марта).

Джанлука Пасини, генеральный директор Molino Pasini, мукомольной компании в районе Мантуи, специализирующейся на производстве высококачественной муки из мягкой пшеницы для конечного потребителя (мастеров, оптовиков и розничных продавцов), говорит: «С одной стороны, закрытие ресторанов, а также многих кондитерских магазинов, безусловно, повлияло на продажи, с другой стороны, спрос на муку для домашнего использования увеличился в геометрической прогрессии, что для нас беспрецедентно».

Мукомольные заводы стараются работать в прежнем режиме, хотя пострадали многие сопутствующие производства: упаковка, транспортировка и т. д. Чтобы справиться с поступающими заказами, пришлось увеличить объемы онлайн-продаж, хотя предприятия почти достигли насыщения: основным каналом закупок для частных потребителей являются крупные сети, которым на данный момент заводы не могут гарантировать поставку продукции в полном объеме.

Чтобы помочь своим потребителям, компания Mulinum (сельскохозяйственный стартап, основанный молодым предпринимателем Стефано Какчавари) решила создать «коробки Farina» со сбалансированным ассортиментом для производства хлеба и макаронных изделий, пиццы и десертов - клиенты с нетерпением ждут товар. «В качестве помощи мы оставляем в заказе небольшой подарок: книгу с рецептами», - говорит Стефано.

Готовить просто

Похоже, что любовь к кулинарии у итальянцев «переоткрывается» во всех ее традиционных формах: от домашнего хлеба и пасты до пиццы, которая остается одним из самых востребованных продуктов, а также десертов: от печенья до пирогов. Чтобы помочь тем, кто не чувствует себя особенно уверенно на кухне, блогеры, специализирующиеся на продуктах питания, стали предоставлять больше полезного контента своим подписчикам.

Пока люди вынуждены оставаться дома, чтобы сберечь свое здоровье, приготовление пищи остается приятным и полезным способом тратить время. Приготовление еды объединяет людей - от взрослых до детей - и дает несколько часов веселья в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уже нашли новые рецепты на период самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.