12 мая Международный день медсестер: ВОЗ постановило назвать 2020-й годом медицинского работника

Каждому из нас 2020 год принес много радикальных изменений: мы по-другому отмечаем праздники, по-другому работаем, ориентируемся совершенно на другие ценности. Мир полностью застыл: все сидят по домам, и только небольшая горстка специалистов сражается с вирусом на передовой.

ВОЗ постановила

Вот уже на протяжении 200 лет 12 мая празднуют Международный день медсестры, и только в этом году он стал актуальным как никогда, ведь если бы не их самоотверженный труд, ситуация могла бы сложиться гораздо худшим образом. И с этим согласны все, даже Всемирная организация здравоохранения провозгласила 2020 год Годом медсестры и акушерки в знак признания их вклада в медицину, которая сегодня едва справляется с нагрузкой.

Национальные ассоциации медицинских сестер мира в начале декабря 2019-го планировали сотни мероприятий, посвященных 2020 году, на которых бы отмечалось 200-летие со дня рождения Флоренс Найтингейл. Но ситуация в мире изменилась, и сейчас День медицинской сестры празднуют, в основном, в режиме онлайн.

Что за день 12 мая?

Каждый год 12 мая отмечается Международный день медсестер. Их вклад в лечение пациентов всегда был неоценим, а в период эпидемии коронавируса они стали настоящими героями. Медсестры работают днем и ночью, заботятся о выполнении процедур, предоставляемых пациентам. 12 мая - день рождения Флоренс Найтингейл, благодаря которой и появилась такая профессия как медсестра.

Во время Крымской войны Флоренс Найтингейл лечила солдат и обучала сестринскому делу женщин. Она стала иконой викторианской культуры и была известна как “Леди с лампой”, так как многих солдат приходилось лечить ночью.

Впоследствии, в 1860 году, Флоренс Найтингейл заложила основы профессионального ухода за больными, открыв школу медсестер в больнице Святого Томаса в Лондоне. Это было первое подобное заведение в мире, которое стало частью Лондонского королевского колледжа. Сегодня медаль Флоренс Найтингейл - высшая награда в мире, которую может получить медсестра.

В январе 1974 года в США была принята резолюция о праздновании Международного дня медсестер 12 мая. Однако Международный совет сестер (ICN) отмечает этот день уже с 1965 года.

Обращение

Каждый год Международный совет сестер распространяет разные тематические брошюры среди простых людей и своих коллег по всему миру. В этом году Аннет Кеннеди, президент ICN, обратилась к общественности, заявив, что каждой медсестре нужно поделиться своими историями с друзьями, семьей и знакомыми. Общественность должна понять, каково это быть медсестрой, с какими трудностями приходится сталкиваться изо дня в день, сколько приходится переживать и работать, особенно сейчас.

Расширение понимания общественностью того, кто такие медсестры, чем они занимаются и какой удивительный вклад вносят в общество, в котором живут, поможет добиться того, чтобы их больше и эффективней поддерживали.

Решение ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения решила сделать 2020-й годом медсестер и акушерок. Фактически, это было сделано в честь медработников, которые выполняют свои обязанности постоянно из-за распространения коронавируса во многих странах мира. Но что более важно, и ВОЗ, и Международный совет медсестер хотят залучить больше инвестиций в развитие сестринского дела, а также популяризовать эту профессию.

В первую очередь, объявление 2020-го годом медсестры призвано было укрепить в общественном сознании мысли о том, что это престижная профессия. В сложившейся ситуации к медсестрам, конечно, стали испытывать больше уважения, чем раньше, но этого мало. Нужна еще и финансовая поддержка, и желание обучаться сестринскому делу, ведь в больницах и раньше не хватало свободных рабочих рук.

В день 12 мая медсестры со всего мира получают благодарность и поздравления, правда, все делается в режиме онлайн. Мало кто получит цветы или подарки, никто не соберется с друзьями и коллегами. 12 мая - Международный день медсестры, праздник каждого медработника, но они продолжаю трудиться в этот день ради всех нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже поздравили знакомых медсестер с их профессиональным праздником?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.