Чарльз Диккенс, Фрэнсис Эгертон: 8 исторических личностей, которые обладали чрезвычайно странными чертами характера

Многие люди, так или иначе оставившие след в истории, обладали чрезвычайно странными чертами характера, привычками. Именно особенности поведения, характер и поспособствовали тому, что эти люди прославились при жизни и не оказались забыты после смерти. Ведь чудачества выделяли их из толпы, привлекали к ним внимание.

Нерон

Безумный император Рима, по слухам, спалил Вечный город только для того, чтобы расчистить себе место под постройку очередного нового дворца.

А помимо этого, небольшими пожарами Нерон развлекался. Некоторые историки полагают, что, распоряжаясь поджечь что-либо, Нерон тешил свое самолюбие тем, что направлял стихию, словно командовал пламенем.

Генри Сирил Пейджет

Этот человек был ничем не примечательным аристократом, получившим немалое состояние по наследству. Жил он в позапрошлом веке и, без сомнения, был бы забыт всеми, кроме собственных потомков, если бы не ряд эксцентричных привычек.

Наиболее поразившей воображение современников и прославившей Генри Пейджета привычкой стало пристрастие к домашнему театру. Аристократ нанимал артистов, сам участвовал в постановках. В чем же эксцентрика? В том, что в зале во время представлений не было ни одного зрителя, даже родственники, друзья и домочадцы на спектакли не допускались.

А еще у этого человека была страсть к коллекционированию, причем собирал он трости. Эта коллекция считается самой большой в мире.

Калигула

Благодаря американскому кинематографу о странных и даже специфических привычках Калигулы, о его распущенности известно всем.

Но у императора были и другие эксцентричные особенности. Он так любил своего коня Инцитата, что не просто ввел его в Сенат, а соперничал с собственной лошадью за должность консула.

Чарльз Диккенс

Чарльз Диккенс имел весьма странную привычку. Во время работы над очередным произведением он подбегал к людям на улицах, хватал их за руки, останавливал и говорил всякую чушь.

Видимо, писатель настолько вживался в образы персонажей своих литературных историй, что переставал отличать реальность от собственной фантазии.

Омаха Черный Дрозд

Не только античные правители испытывали нежные чувства к своим лошадям. Индейский вождь племени омаха Черный Дрозд настолько сильно любил своего коня, что оформил достаточно странное завещание.

Вождь распорядился похоронить его верхом на любимой лошади. К сожалению, осталось неизвестным, была ли исполнена его воля.

Фрэнсис Эгертон

Еще один эксцентричный аристократ, прославившийся благодаря странным привычкам. Фрэнсис Эгертон, 8-й граф Бриджуотер, устраивал самые необычные званые обеды, какие только можно было себе представить.

Посетить графские приемы могли все желающие, но лишь в том случае, если обладали хвостом, четырьмя лапами, могли лаять и были одеты по последней моде. Иными словами, граф устраивал приемы для собак, которых для этого специально наряжали.

Байрон

Лорд Байрон был поэтом и обладал потрясающим чувством юмора. Причем шутником он стал еще в детстве. Аристократ был очень привязан к своей собаке. Однако правила школы, в которой учился будущий поэт, запрещали содержать в комнатах для учеников собак и кошек. А раз ему не разрешали брать в школу собаку, Байрон изучил правила и привел на занятия медведя.

Байрон утверждал, что его ручной медведь никоим образом не нарушает ни одного предписания из устава школы для мальчиков. Впрочем, вряд ли другие ученики были в восторге от этого поступка.

Линдон Б. Джонсон

Этот президент запомнился не только тем, что стал инициатором развязывания Вьетнамской войны.

Согласно воспоминаниям приближенных лиц, президент Джонсон нередко проводил совещания и встречи с советниками, сидя в туалете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких странных привычках исторических личностей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.