"Привет, коронавирус!": кенийский парикмахер ввела моду на новую прическу

Коронавирус способствовал появлению новой прически в Восточной Африке, причем с плетеными шипами, которые отражают характерную форму смертельного вируса. Для многих людей он связан с ужасающими последствиями, но кенийская парикмахер решила взглянуть немного по-другому на происходящую ситуацию и нашла некоторые плюсы в уникальности новой прически, которая пришлась по душе многим модницам.

Вирусная мода

Растущая популярность стиля отчасти связана с экономическими трудностями, вызванными некоторыми ограничениями. Это дешево, говорят модницы. Эта прическа была также создана с целью распространения информации о том, что коронавирус является реальным, а не вымышленным.

Шарон Рефа и ее нововведение

В последние годы подобная прическа вышла из моды, поскольку импортные настоящие и синтетические волосы из Индии, Китая и Бразилии начали заполонять рынок Кении, а спрос со стороны местных женщин увеличился.

Но теперь во временном салоне красоты рядом с оживленной дорогой в Кибере, в трущобах в центре столицы Кении Найроби, 24-летняя парикмахер Шарон Рефа заплетает волосы юных девушек в похожие на усики шипы. Люди прозвали прическу коронавирусной. Девочки садятся на обычные пластиковые стулья, а мастер начинает выполнять свою работу.

Фейк или реальность?

«Некоторые взрослые не верят в то, что коронавирус является реальным, в то время как большинство маленьких детей серьезно подошли к этому вопросу. Они дезинфицируют руки и носят маски. Многие взрослые этого не делают, и именно поэтому мы придумали "коронавирусную" прическу», - сказала Рафа в своем интервью.

По состоянию на понедельник число подтвержденных случаев заболевания вирусом в Кении приближается к 700. Однако из-за широко распространенной нехватки материалов для испытаний реальное число случаев может быть выше. Чиновники здравоохранения особенно обеспокоены возможным распространением вируса в людных трущобах.

Жительница Кении Маргарет Андейя, которая изо всех сил старается свести концы с концами, говорит, что такая прическа соответствует стилю ее дочери и ей по карману. Связанные с вирусом ограничения лишили многих кенийцев работы.

«Эта прическа намного более доступна для таких людей, как я, которые не могут позволить себе платить за более дорогие прически, и все же мы хотим, чтобы наши дети выглядели стильно», - сказала Андейя.

Если вы хотите точно такие же косы, нужно заплатить 50 шиллингов или около 50 американских центов, а средняя прическа стоит от 300 до 500 шиллингов (от 3 до 5 долларов). Это деньги, которые большинство людей в Кибере не могут себе позволить в данный момент.

При плетении "коронавирусной" прически используется пряжа вместо более дорогих синтетических волокон. Это и помогло сделать прическу доступной для многих жителей деревни.

«Пандемия разрушила экономику, отняла у нас нашу работу, и теперь денег не хватает. Поэтому я решила сделать так, чтобы волосы моего ребенка были собраны в красивую прическу по доступной цене в 50 шиллингов, и моя девочка действительно хорошо выглядит», - сказала 26-летняя Мариам Рашид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы сделать себе такую прическу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.