Русские и древние американцы оказались кровными родственниками: новые доказательства ученых обнаружены в Сибири

Современные достижения генетиков позволили расшифровать ДНК представителя древнего народа, останки которого были найдены в 1970-х годах в районе Байкала. Сопоставив данные других ученых, выяснилось, что геном имеет много общего с коренными народами Америки.

Берингия

Исследование не стало сюрпризом для ученых. Но оно лишний раз подтвердило теорию, что индейцы не являются автохтонным населением Северной Америки, а мигрировали на континент из Восточной Азии.

В древние времена, во время ледникового периода, большие объемы воды были превращены в лед. В результате уровень мирового океана значительно упал. Между Азией и Америкой, в районе Берингова пролива и Алеутских островов, образовалась суша. Сухопутный мост называют Берингией.

Пути миграции

Со временем участок суши порос травой, образовались тундровые степи. Здесь паслись тучные стада оленей, диких лошадей, бизонов, мамонтов. Прибрежные отмели занимали огромные колонии ластоногих: тюленей, морских котиков и других. Богатая фауна привлекала древних людей – охотников.

В период с 14 по 11 тысяч лет назад вдоль всего побережья Берингии действовал безледный переход протяженностью 2000 км и шириной до 100 км. Предположительно, по нему древние сибиряки и попали в Америку.

Новые данные

Советские ученые еще в 1970-х годах в Бурятии, в районе Усть-Кяхты, проводили раскопки древнего поселения людей. Было обнаружено много костей рыб и оленей, керамика, костяные и каменные орудия труда. Там же нашли зуб человека, жившего в этой местности как раз 14 000 лет назад. Благодаря сохранившимся фрагментам ДНК, взятым на анализ, выяснилась любопытная деталь. У него высокая степень схожести с предками современных индейцев. В чем сенсация? До этого момента ученые считали, что предками коренных жителей Америки являются народы Чукотки, Якутии, побережья Дальнего Востока.

Но Байкал находится очень далеко от Берингова моря. За тысячи километров. Получается, что ареал обитания некогда единого пранарода был гораздо шире, чем считалось.

«Это просто здорово!»

Именно так отреагировала на результаты исследования ведущий специалист в этой области Дженнифер Рафф. Доцент кафедры антропологии в Университете Канзаса специализируется на антропологической генетике, связанной с первоначальным населением Северной и Южной Америки.

По словам ученого, предки индейцев оказались более мобильными, чем считалось ранее. Кстати, это самое древнее свидетельство родства обитателей Америки и Сибири. Возможно, новые данные помогут уточнить пути миграций этой группы населения.

Счастливая случайность или пытливый ум?

Любопытна сама история ископаемого зуба. Вполне возможно, о связи сибиряков и индейцев ученые еще долго бы не узнали, если бы не внимательность одного сотрудника.

После раскопок в 1970-х годах тысячи предметов хранились в многочисленных ящиках, не вызывая особого интереса у советских, а позже российских ученых. И вот спустя десятки лет им заинтересовалась Светлана Шнайдер из Российской Академии наук. Она сообщила об экспонате в Институт эволюционной антропологии Общества Макса Планка, расположенном в Лейпциге (Германия).

Превосходя ожидания

Руководитель института и по совместительству ведущий археогенетик Йоханнес Краузе вспоминает, что у него не было надежд на положительный результат исследований. «Я был скептически настроен, что в зубе могли сохраниться фрагменты ДНК. Слишком много времени прошло», - сказал ученый. Однако специалистам удалось совершить чудо, секвенировав геном из зубной мякоти. Сухая среда и сибирские морозы способствовали сохранению тканей.

Анализ показал, что зуб принадлежал мужчине, с чертами евразийского и восточноазиатского происхождения. Именно этот тип соответствует коренным американцам. Можно с достаточно высокой достоверностью утверждать, что американцы и некоторые народы России являются кровными родственниками.

Радиоуглеродный анализ найденных рядом костей и угольков позволил выявить время, когда человек умер, – 14 000 лет назад. Таким образом, это не только самый древний из найденных предков североамериканцев на азиатском континенте, но и самый дальний. Причем дальний в прямом смысле. Предыдущая находка женщины из этой ветви народов, обладающих кровным родством, ближе к Северной Америке на 3500 км. Ученые надеются, что полученные данные помогут прояснить еще одну загадку – были ли обитатели Берингии изолированы от их азиатских сородичей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не пора ли наведаться в гости к кровным родственникам в Северную Америку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.