Деревня, которую проигнорировал коронавирус: девушка, проводящая карантин в городке с населением 400 человек, рассказала о том, почему местные недовольны столь жесткими мерами изоляции

Виалас - крошечная деревня на юге Франции, в которой живет всего 400 человек. Она расположена на территории Лозера - наименее заселенного департамента страны. Парижане, живущие в 400 милях к северу, обычно не знают, где он находится. Как оказалось, коронавирус обошел Лозер стороной. В Виаласе никто не заболел, даже в доме престарелых. Почему же вирус, который так сильно сказался на остальных частях страны, практически не тронул эту местность?

Коронавирус и Виалас

Джанни, местный ландшафтный дизайнер, с гордостью говорит, что «это не Франция». Однако с этим мнением не соглашается Корин Майер, автор книги No Kids: «Мы можем быть особенными, но мы терпели те же самые правила изоляции, что и все остальные.

Франция - централизованная страна, и все решается в Париже. И эти правила были строгими: еще пару недель люди могли выходить из дома только несколько раз в неделю. Кроме того, все были обязаны носить с собой подписанный и датированный листок с указанием часа и причины выхода. К середине мая полицейские остановили людей 20 миллионов раз, а также выписали более миллиона штрафов за нарушение правил», - рассказывает она.

В отличие от Швейцарии и Бельгии, где правила были более свободными, карантин во Франции оказался жестким, бюрократическим, что не понравилось жителям Виаласа. «Я была поражена послушанием французов, которое опровергло их репутацию недисциплинированных и дерзких людей», - говорит Корин.

Замершая жизнь

После того как правила карантина были введены на национальным уровне, жизнь в Виаласе буквально остановилась. Владелец книжного магазина Доминик сказал, что деревня стала напоминать город-призрак американского Дикого Запада. Местные власти получали звонки от жителей деревни, рассказывающих о своих соседях, которые нарушали правила. Испугавшись, большинство решило не выходить из дома. Открытыми остались только пекарня и несколько продуктовых магазинов.

Однако через несколько дней появились новые формы социальной жизни. «Горстка завсегдатаев нашего единственного кафе Chez Teuffy собиралась на площади каждое утро, соблюдая социальную дистанцию, - рассказывает Корин. - Сельский пастор Фабьен организовал телефонные службы по субботам, а каждый вечер в 5:30 люди пели гимны из своих открытых окон или террас. Они болтали, пока ждали в очереди, чтобы войти в магазин (внутрь разрешалось впускать только двоих клиентов). Все нашли свой новый темп, несмотря на ограничения».

Причины низкой заболеваемости

Но почему эта деревня, как и множество других, не была затронута коронавирусом? Естественное социальное дистанцирование, вызванное низкой плотностью населения, несомненно, сыграло свою роль. Кроме того, местные власти создали горячую линию, а кризис-группа по обеспечению доставляла продукты самым уязвимым членам общины.

Соседи также приглядывали друг за другом, убеждаясь, что у всех есть пища и медикаменты. Ведомственное правительство бесплатно раздавало матерчатые маски, сшитые добровольцами. Такая взаимопомощь в Виаласе - реальность.

Однако на фоне всего этого сотрудничества и взаимоподдержки росло недовольство. Некоторые жители были возмущены тем, что к их небольшому городу предъявляют такие же строгие требования, как и к Парижу.

«Я слышала, как одна из жительниц говорила, что вокруг этого вируса раздута слишком большая шумиха, - говорит Корин. - Анонимные протестующие развесили плакаты с аполитичными надписями». Девушка сказала, что такие жесткие условия карантина действительно не имеют смысла в регионе с таким маленьким населением. «Как сказала моя соседка Астрид, мы уже живем, соблюдая социальное дистанцирование. Нет смысла навязывать нам это», - говорит Корин.

Жалобы на ограничения

Как и многие другие предприниматели, владелец книжного магазина Доминик жалуется на правила, которые вводят политики. Несколько недель назад его оштрафовали на 135 евро за то, что он не заполнил свою форму для выхода на улицу корректно.

Сейчас во Франции стали смягчать режим изоляции, вновь открывая некоторые магазины и школы. Однако многие предприятия все еще остаются закрытыми. Маленькие блюзовые и джазовые фестивали в Виаласе, которые проводятся каждое лето, были отменены. На почте и в ближайших аптеках на кассах установлены плексигласовые барьеры для защиты от микробов. Похоже, что это новая реальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с ограничениями, введенными правительством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.