"Повторение – мать ученья": теперь никогда не скажу эту пословицу своему сыну, так как узнала ее продолжение

Мы постоянно используем в своей речи пословицы, поговорки, идиоматические выражения, лексические, говоря современным языком, "мемасики" из прошлого. Ведь "повторение - мать учения".

Это могут быть русские (и не только) поговорки, цитаты из произведений классиков или современников. Знаем ли мы, что иногда смысл фразы полностью меняет ее забытое окончание?

Век живи - век учись

Хорошая поговорка, дидактичная. Вот только окончание у нее следующее: "и дурнем помрешь". Или еще одно часто используемое выражение любителей "народной дидактики" - про курочку, которая по зернышку клюет. Продолжение - "весь двор в помете".

Ну и про повторение, которое главная родня учения по женской линии. Здесь следует сказать, что повторение действительно помогает усвоить знания. Но это если имеется в виду повторное вспоминание навыков, чтение вслух и переосмысливание материала. И тут вспоминается вторая, отброшенная часть выражения: "Повторение - мать учения и утешение дураков", а также "прибежище ослов" или даже "башня ленивого разума". Таким образом, древние нам говорят, что от бездумного повторения получаются лентяи.

Одна женщина, узнав о продолжении пословицы, заявила, что никогда не скажет эти слова сыну. Возможно, она права. О преимуществах вдумчивого повторения, а не примитивной зубрежки, можно сказать и по-другому. А факт того, что выражение, изначально высмеивавшее "народную дидактику", с течением времени само стало его инструментом, и забавляет, и огорчает одновременно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете пословицы, поговорки, крылатые слова, которые чаще всего приводятся не до конца?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Если окончание "забытое", то явно его никто не сможет вспомнить :-)
А придумать можно что угодно.
Копировать ссылку
5
Обычная статейка для молодых либерастов :-)
Которые думают, что угодно ... лишь бы оправдать себя :-)
Копировать ссылку
"Дайте мне СМИ страны, и я через одно поколение, из Народа этой страны сделаю стадо" Геббельс.
Копировать ссылку
20
Окончание поговорки про курочку - "да сыта бывает". Остальное - юмор и народное творчество последних лет. Автор, как и упомянутая в тексте мамаша, - видимо, жертвы ЕГЭ и интернета?
Копировать ссылку
Люди ,ну почему вы такие уебища ,почему у вас вместо мозгов говно аааа?
Копировать ссылку
У тебя в голове вообще пусто раз кроме как о говне можешь сказать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.