На дне реки Изник в Турции найдена древняя церковь

Сегодня турецкий город Изник ​​известен прежде всего своей потрясающей керамикой. Мало кто знает, что исторически этот город был важным культурным центром в византийский и раннехристианский периоды. Эти древние корни проявили себя в 2014 году, когда была обнаружена вековая базилика, затонувшая у берегов озера Изник.

Как обнаружили древнее строение?

Невероятно, но древние руины оставались незамеченными, пока на них не наткнулись геодезисты, изучавшие окружающую среду. Для доктора Мустафы Шахина, главы кафедры археологии исторического факультета Улудагского государственного университета г. Бурса, это было довольно неожиданным. «Когда я впервые посмотрел на изображения озера, я был очень удивлен, увидев такую ​​четко выраженную структуру церкви, - вспоминает он. - Я проводил исследования в Изнике, и не обнаружил такой великолепной конструкции, как эта».

Исследование места

В 2015 году доктор Шахин возглавил команду по подводным раскопкам, чтобы узнать больше об этой базилике. Она лежит на глубине от 1,8 м до 3 м на расстоянии около 50 м от берега. Во время раскопок команда смогла довольно много узнать о раннехристианской церкви. Они не только датировали базилику концом IV или началом V века нашей эры, но и узнали, что она, скорее всего, была построена на основе ранее существовавшей структуры.

Это было обычной практикой в ​​то время и объясняло, почему пол изначально был на 0,4 м ниже стен. Исследователи также не нашли никаких доказательств мозаичных или каменных полов - это и привело их к мысли, что существующая структура, вероятно, имела земляной или деревянный пол. Командой было обнаружено несколько могил, скелеты маленьких детей и взрослых среднего возраста.

В то время захоронения на месте были обычным делом из-за тесной связи церкви со святым Неофитом. Этот святой принял мученическую смерть в Никее, когда ослушался правителя, отказавшись принести жертву языческим богам. Считается, что базилика, которая была построена за пределами городских стен, находится на месте могилы св. Неофита, и для верующих не было ничего необычного в том, чтобы их могилы были близки к захоронению святого.

Планы на будущее

Пока археологи продолжают свою работу. Они хотят разгадать еще одну загадку. Доктор Шахин считает, что здание, на котором стоит церковь, может быть языческим храмом, посвященным Аполлону. Древние записи показывают, что римский император Коммод построил этот храм в Никее недалеко от городских стен. В результате раскопок были обнаружены монеты и фрагменты древних светильников, которые и помогли датировать строительство храма.

В то время как археологи продолжают свои исследования, есть планы превратить место в подводный музей, чтобы дать возможность большему количеству людей увидеть это затонувшее чудо, познакомиться с культурой и искусством древнего города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отправились бы вы в подводное путешествие по древней базилике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.