Жители Индии наконец-то забывают свою вредную привычку: помог COVID-19

Как известно, в Индии далеко не всегда жители придерживаются правил гигиены. Хоть это и было нормой на протяжении многих лет, с приходов пандемии индийцам пришлось столкнуться с массой проблем.

Например, как и в ряде других стран, люди плюют на улице. Например, вы можете подойти к магазину и увидеть ограничительные линии и людей, которые стоят на необходимом расстоянии друг от друга. В следующую минуту продавец выходит в маске, вы радуетесь тому, что он тоже придерживается правил. Но он снимает ее, начинает общаться с покупателями и периодически плюет прямо на дорогу. Это нормальное поведение в Индии.

Хорошо, что нашлись активисты, которые решили бороться с этой вредной привычкой граждан.

Раджа Нарасимхан и Прити Раджа

Супруги организовали целое сообщество, которое пытается показать местным жителям, что плевки на улице крайне опасны, так как могут стать причиной распространения вирусов воздушно-капельным путем.

Для повышения осведомленности команда активистов начала рисовать на стенах сюжеты, которые предупреждают людей о том, что такая вредная привычка способствует распространению не только коронавируса, но и других не менее опасных заболеваний, например, туберкулеза.

Традиции Индии действительно удалось немного изменить. Раджа Нарасимхан и Прити Раджа даже добились того, чтобы муниципалитет ввел штрафы за плевки на улице.

Начало активной деятельности

Культурные программы, семинары, общение с гражданами - Раджа Нарасимхан и Прити Раджа проделали огромную работу. Самое интересное, что свою деятельность они начали еще в 2010 году, когда в стране встала проблема заражения туберкулезом. Супруги были уверены, что причина как раз в пагубной привычке плеваться. Многие индийские врачи подтвердили, что именно такая особенность повседневной жизни и становится причиной многих бед.

Как оказалось, многие жители даже не догадывались о том, что сами распространяют заразу.

Что говорят супруги о своей работе

Раджа Нарасимхан и Прити Раджа рассказали, что в 2018 году в их команде было уже 170 студентов-волонтеров, которые принимали участие в акциях против плевков. Например, однажды они создали живую цепь на железнодорожном вокзале города Пуна. Таким образом они хотели привлечь внимание людей к острой проблеме.

Супруги также поделились наблюдениями о том, что многие жители страны уверены в том, что глотать собственную слюну очень плохо. Именно поэтому они каждый раз сплевывают ее. Супругам и их команде пришлось приложить немало усилий, работая совместно с докторами, чтобы доказать, что подобное убеждение является лишь мифом.

Они признаются, что с такой проблемой столкнулась не только Индия. Например, в 1930 году в США также пришлось принять закон, запрещающий плеваться.

Культура не стоит на месте, но некоторые мифы настолько прочно въелись в мозг населения, что они совершают странные поступки и сегодня. Благодаря усилиям активистов и их волонтерам индийцы поняли, что от такой вредной привычки нужно срочно отказываться, так как коронавирус крайне опасен, поэтому необходимо принять меры для того, чтобы защитить страну от напасти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь делали замечание людям, которые плюют на улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.