Пословица "Друг познается в беде" имеет продолжение (из него понятно, что не каждый пришедший на помощь - друг)

Для людей, которые любят говорить о том, что друг познается в беде, продолжение данной пословицы станет большим открытием. Оказывается, понимать данное выражение нужно совсем не так, как мы привыкли, и вы сейчас сами все поймете.

Как мы понимаем пословицу

Говоря о том, что друг познается в беде, в современном обществе люди подразумевают, что только настоящий товарищ придет на выручку в любой сложной, а порой даже самой безвыходной ситуации. Из этой логики следует, что тот человек, который не стремится оказать помощь, вовсе не друг, а только выдает себя за такого.

Эта фраза пришла к нам из народа, и почти каждый человек на протяжении жизни много раз лично убеждается в ее правдивости.

Продолжение известного выражения

Оказывается, та пословица, которую люди в нашем обществе то и дело произносят, имеет несколько другой смысл, понять который можно только зная это народное выражение полностью. А звучит оно следующим образом: "Друг познается в беде, как золото в огне". При чем тут золото и огонь? Давайте разбираться.

Что означает пословица на самом деле

Все мы знаем, что золото имеет свойство плавиться при высокой температуре в огне. В результате этого процесса настоящее золото отделяется от всевозможных примесей, присутствующих в нем, благодаря чему становится очевидной истинная ценность металла.

Выходит, смысл народной пословицы, в которой друг, отозвавшийся в беде, сравнивается с золотом, выплавленным в огне, подразумевает вовсе не определение человека, пришедшего на помощь, как настоящего товарища. Она подразумевает несколько иное - определение степени внутренней ценности человека, а также искренность его намерений. Ведь, согласитесь, далеко не каждый человек, который приходит на помощь, делает это из добрых и бескорыстных побуждений - гораздо чаще случается так, что помощь оказывается ради чего-то.

Думаю, подлинный смысл пословицы сравнивает ценность друга с чистотой золота. Настоящий друг никогда не станет оказывать помощь с целью получения собственной выгоды - он делает все бескорыстно, не ожидая ничего взамен. Там, где просто знакомые начинают пасовать, истинный друг не перестает верить в вас до последнего. Сложные жизненные ситуации как раз и помогают нам определить, кто в нашем окружении настоящий друг, а кто простой "сплав металла" с личным умыслом и корыстными мотивами. Смысл этого выражения один: как качество золота определяется под воздействием высокой температуры, так и чистота дружбы проверяется трудными обстоятельствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы продолжение этой пословицы? Как вы понимаете смысл полной версии этого выражения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.