Ученые наконец раскрыли секрет изготовления удивительного александрийского стекла: все дело в изотопах редкого гафния

Стекло - чрезвычайно интересный археологический материал: хотя его хрупкость и красота завораживают сами по себе, геохимические исследования невидимых следов могут выявить больше, чем кажется на первый взгляд. В новом исследовании международного сотрудничества Центра развития городских сетей Датского национального исследовательского фонда, Орхусской платформы геохимических и изотопных исследований и датско-немецкого проекта Jerash Northwest Quarter Project ученые нашли секрет происхождения бесцветного стекла из римского периода. Исследование опубликовано в научных отчетах.

Александрийское стекло

Римская стекольная промышленность работала исправно, производились многочисленные изделия для питья и еды, стекла для окон и настенная мозаика. Бесцветное и прозрачное стекло применялось для изготовления высококачественных ограненных питьевых сосудов.

В ценовом указе императора Диоклетиана IV века бесцветное стекло именуется "Александрийским", что указывает на его происхождение из Египта. Однако известно, что оно изготавливалось и в Палестине, где были обнаружены археологами печи для производства. А в Египте их не было. До сих пор было очень сложно выявить разницу между стеклом, изготовленным в этих двух регионах.

Место производства

Теперь ученые нашли решение. Их работа над римским стеклом из датско-германского проекта Jerash Northwest Quarter в Иордании показывает, что изотопы редкого элемента гафния дают убедительные доказательства того, что престижное бесцветное стекло, известное как александрийское, производилось в Египте.

Два соавтора публикации, профессор Ахим Лихтенбергер (Мюнстерский университет) и директор Центра Урбнет профессор Рубина Раджа, возглавляют археологический проект в Джераше, Иордания. С 2011 года они работают на этом объекте и развивают подходы высокой четкости к археологическому материалу, полученному в результате их раскопок.

С помощью полных методов количественной оценки они снова и снова доказывали, что такой подход является шагом вперед в археологии, когда он сочетается с контекстными исследованиями различных материальных групп. Новое исследование является еще одним свидетельством такого подхода.

Важный индикатор

"Изотопы гафния - это важный индикатор происхождения осадочных отложений в геологии", - говорит Грай Барфод. Профессор Орхусского университета Чарльз Лешер, соавтор публикации, продолжает: "Тот факт, что это ожидание подтверждается измерениями, является свидетельством того, как тесно связаны археология и геология."

Изотопы гафния ранее не использовались археологами для изучения торговли древними искусственными материалами, такими как керамика и стекло. Соавтор исследования профессор Ян Фристоун из Университетского колледжа Лондона комментирует: "Эти захватывающие результаты ясно показывают потенциал изотопов гафния в выяснении происхождения ранних материалов. Я предсказываю, что они станут важной частью научного инструментария, используемого в нашем исследовании древней экономики."

Песок вдоль Средиземноморского побережья Египта и Леванта (Палестина, Израиль, Ливан и Сирия) берет свое начало от Нила и идеально подходит для производства стекла, потому что он естественно содержит количество извести, необходимое для поддержания стабильности стекла и его разложения.

В Леванте делали прозрачное стекло, добавляя марганец - это было хорошо, но не идеально. Второй тип римского стекла, который ученые теперь показывают, пришел из Египта, стеклодувы сделали прозрачным, добавив сурьму (Sb), которая сделала его кристально чистым; следовательно, это было самое ценное стекло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали секрет изготовления удивительного александрийского стекла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.