Российская молодежь все чаще предпочитает деревенскую жизнь

В последнее время можно видеть тенденцию, противоположную процессу урбанизации, когда молодежь из деревни стремилась в города. Теперь же новое поколение стремится обосноваться в тихой заводи и готово противопоставить душевное спокойствие высоким доходам. Хотя иногда две эти вещи необязательно исключают друг друга.

Другие приоритеты

Раньше деревенские жители и те, кто обитал на периферии, мечтали поселиться в больших городах, где было больше возможностей построить карьеру и заработать приличные деньги. Как следствие, согласно статистическим сведениям, относящимся к 2017 году, численность сельского населения России приближалась к 26 процентам.

Однако сегодня, по утверждению экспертов, молодежь выстраивает другие приоритеты. Ее представители все чаще хотят поселиться в деревне. Тем более что благодаря возможностям Всемирной паутины сейчас реально вести бизнес и много зарабатывать, вне зависимости от места жительства.

На данный момент портрет среднестатистического горожанина можно составить следующим образом. Это уставший от городской суеты человек, ищущий не столько богатства, сколько душевного комфорта.

Дауншифтеры новой волны

Еще пятнадцать лет назад, когда возникло такое явление, как дауншифтинг, наблюдалась активная миграция "белых воротничков" в Индию и Таиланд. Они сдавали столичную жилплощадь в аренду и прекрасно проводили время, греясь на солнышке. Сегодня же в этом плане изменилось многое. Рубль заметно подешевел, и доход от сдачи московских квадратных метров уже не может обеспечить вольготное времяпрепровождение в экзотической стране.

Поэтому дауншифтеры новой волны ищут место жительства не на берегу моря, а в российской глубинке. По заявлению этих людей, для комфортной жизни им нужно свое жилье (а в деревне оно стоит недорого), Интернет плюс креативная идея. Удаленная работа является прекрасной возможностью для оставления шумного мегаполиса и спокойной жизни в экологически чистой среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобной тенденции среди молодежи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.