Доброволец-волонтер во время чистки озера нашел монету. Он думал, что это евро, но находка оказалась гораздо ценнее

Иногда артефакты можно отыскать там, где этого меньше всего ожидаешь. Например, среди мусора на дне озера. Один мужчина – волонтер местного общества охраны природы, нашел древнюю монету, вычищая озеро вместе со своей девушкой. Он сначала решил, что это просто евро, но находка оказалась гораздо ценнее.

Не просто монета

27-летний Крис Лайон помогал очистить плотину Карр Милл в Сент-Хеленс, Мерсисайд, со своей подругой Челси Марсден. Среди прочего хлама он заметил монету, блеснувшую на солнце. Он сразу решил, что это просто евро. Такие "ценности" были для него не редкостью. Люди, гуляя по берегам озера, бросали туда монетки на счастье. А туристы - чтобы вернуться в эти края еще раз.

Приглядевшись внимательнее, Крис понял, что это не то, что он думает. На монете был изображен какой-то правитель в короне, а на обороте – тоже какой-то человек с арфой. Эти изображения ни о чем не говорили мужчине, ведь он не был историком или археологом. Он принес монету домой и показал своим бабушке с дедушкой. Те посоветовали обратиться к специалистам, понимая, что находка достаточно древняя.

Настоящий древний артефакт

После того как Крис поделился своей необычной находкой в ​​Facebook, энтузиасты истории быстро указали на монету, на которой изображен Гордиан III - римский император, правивший Англией с 238 по 244 год н. э. Оказалось, что этой монете 1800 лет! Такие были в ходу долгие десятилетия, их изготавливали из серебра высокого качества.

На аверсе монеты изображен боковой профиль Гордиана III, самого молодого императора Римской империи, который был коронован в нежном возрасте 13 лет в 238 году нашей эры. На обороте изображен Аполлон – римский бог музыки, держащий ветку в правой руке, а левой опирающийся на древний струнный инструмент – лиру. Гордиан III руководил империей, простирающейся от Ближнего Востока до Англии до 244 года нашей эры, пока его не убили в бою в возрасте всего 19 лет.

Признание владельца

В своем интервью прессе Крис сказал: "Я не мог поверить в то, что было передо мной. Что меня беспокоит, так это то, что монета находилась там тысячи лет и не рассыпалась от времени. Я думаю, что кто-то нашел бы ее рано или поздно, но хорошо, что эта честь выпала мне. Это выглядело, как евро или старая песета из Испании. Если бы я знал, что это была за монета, когда поднял ее, я бы потратил больше времени на осмотр этого места".

Древняя серебряная монета может принести владельцу около 45 фунтов (4 000 рублей) на аукционе, но Крис не планирует обналичивать свою необычную находку. Вместо этого он хочет сохранить ее в качестве сувенира или пожертвовать Обществу реставраторов в Мерсисайде в знак признания их усилий. Крис сказал: "Вокруг плотины Карр-Милл часто ходят разные люди, оставляя после себя много мусора. Мы с девушкой решили примкнуть к движению по очистке озера. Мы собираемся вернуться к дамбе в ближайшее время, чтобы посмотреть, есть ли там что-нибудь еще".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы найти такую монету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.