В Польше археологи обнаружили свидетельства вторжения польского короля в Галицкую Русь

В течение проведения полевых работ польские археологи наткнулись на необычную находку. Недалеко от города Санок, на Белой горе специалисты обнаружили несколько сотен наконечников стрел, которые, по их мнению, могли принадлежать воинам Казимира Великого. Согласно историческим данным, Казимир напал на земли Галицкой Руси примерно в 1340 году.

Историческая справка

Это редкое открытие в археологическом мире. О находке сообщили все крупные научные издания. Наконечники были найдены во время работы по исследованию древней крепости, которая располагалась на горе с громким названием Бяла-Гура. Сам город Санок подчиняется Подкарпатскому воеводству, а в период с 1434 по 1772 годы он был центром русского воеводства в Польском королевстве.

Летописи

Сохранившиеся до наших времен летописи того периода дают четкую информацию о том, что в этих местах произошло кровопролитное вторжение в Галицкую Русь польского короля Казимира Великого, владевшего одним из самых крупных войск в Западной Европе. Однако собрать и держать в повиновении войско ему удавалось с большим трудом.

На момент вступления Казимира на престол его страна была в полном упадке, не было единства власти и территорий. Страна была окружена врагами, которые отбирали земли и грабили население. Не было единства и среди польских дворян. Торговля и землепашество находились в полном застое. Казимир с помощью военных вторжений заново завоевывал территории. В Галицкую Русь Казимир вторгся с 20 тысячным войском в 1340 году и в итоге присоединил территории к Польше. Надо сказать, что ранее масштабные раскопки на этих территориях не проводились ни разу. Археологам еще предстоит обнаружить здесь массу интересных вещей, которые свидетельствуют о военных сражениях.

Научный подход

Нынешний руководитель масштабных раскопок доктор Петр Котович рассказывает, что пригласил к работе представителей Галицкой исторической исследовательской ассоциации. Предварительное изучение исторических документов дало основание и надежду на обнаружение предметов древности.

В итоге результаты превзошли самые смелые ожидания. Специалисты работали на всем периметре несколько лет и за это время смогли обнаружить более 200 наконечников обычных стрел для лука, а также стрел, которые использовались для стрельбы из арбалета.

По мнению специалиста, большой объем находок четко говорит о том, что в этих местах произошло одно из самых крупных сражений в истории Польши. Но есть и историческая загадка. Куда же без этого. Пока не совсем ясно, кто с кем воевал. До начала раскопок и обнаружения первых наконечников считалось, что крепость в Саноке была заложена только в 16-м веке.

Теперь ведутся новые исследования и их результаты иные. Анализ находок говорит о том, что крепость была сооружена не позже середины 14-го века. Именно в этот период всю территорию контролировал польский король Казимир Великий.

Результаты анализа

По предварительным данным, наконечники стрел, обнаруженные в Саноке, принадлежали полякам и русинам. В основном наконечники собраны в одном месте, это значит, что выпускали стрелы практически из одного места, недалеко от крепости.

Специалистам много стрелковых точек обнаружить так и не удалось. Реконструкция событий также показала, что основная атака шла с юга. Археологам удалось раскопать несколько крепостных сооружений, которые сохранились, но в очень плохом состоянии. Все разрушения говорят о том, что крепость сильно пострадала не только от натиска орудий, но и от пожара, который мог разразиться в бою.

Сохранившиеся исторические документы говорят о том, что войско Казимира шло войной и захватило несколько замков на своем пути. К сожалению, названия замков нигде не упоминаются. Но данные археологов указывают на то, что, возможно, одна из крепостей находилась в самом Саноке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось поучаствовать в археологических раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.