Брошь принцессы викингов: археологи-любители из Великобритании обнаружили редкие сокровища возрастом более 1000 лет

Британские археологи изучают находку, сделанную на острове Мэн, расположенном на севере Ирландского моря. Местные жители обнаружили здесь с помощью металлоискателя две драгоценные скандинавские броши, возраст которых превышает тысячу лет.

Украшения знатной дамы

Броши были найдены в декабре 2018 года археологами-любителями Джоном Кроу и Крейгом Эвансом с помощью металлоискателя. Понимая важность находки, удачливые кладоискатели сообщили о ней представителям организации «Мэнское национальное наследие» (Manx National Heritage, MNH), и изучением древнего артефакта занялись археологи.

Украшения, изготовленные из бронзы, скорее всего, были позолочены, а кроме того, имели серебряную проволочную отделку. Овальные броши подобного типа носили скандинавские женщины в эпоху викингов. Броши, найденные Джоном и Крейгом, ученые датировали первой половиной X века (900–950 годы н. э.).

Археологам подобные предметы известны благодаря находкам, сделанным в других местах. «Викинги оставили на острове Мэн богатое наследие, которое представлено в наших музейных коллекциях, – рассказывает Эллисон Фокс, куратор MNH по археологии. – Но брошей, подобных этим, здесь еще не находили».

Броши носили в качестве застежек для верхней одежды, на которой они крепились в области плеч. Их обладательница, несомненно, была богата и имела в обществе высокий статус. Возможно, она носила и местные украшения, так как вместе с парой брошей была обнаружена стеклянная бусина, изготовленная в Ирландии.

«После того как Джон и Крейг нашли броши, они не стали самостоятельно очищать их и поступили совершенно правильно, – отмечает Фокс. – Это важно потому, что броши довольно хрупкие. Кроме того, возможно, на них сохранились небольшие фрагменты текстиля из одежды, в которой была похоронена женщина».

К сожалению, от погребения неизвестной скандинавской принцессы больше ничего не осталось – археологи не нашли ее могилу. В ближайшее время они планируют расширить раскопки, чтобы установить, были ли поблизости другие захоронения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам находить старинные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.