Оскароносный мультипликатор: выставка работ Александра Петрова открылась в Ярославском музее

Житель Ярославля прославился 20 лет назад, когда получил премию «Оскар» за анимационный фильм, снятый по одноименной повести Хемингуэя. 2 года он работал в Монреале, где создал «Старика и море». Изюминка творчества мастера – особая техника «ожившей живописи».

В конце июля этого года в родном городе Александра Петрова открылась выставка, в экспозиции которой представлено больше 130 произведений.

Раскрыты все грани таланта

Ранее работы художника-мультипликатора не были доступны публике, а теперь можно посмотреть живописные композиции, книжные иллюстрации, творения, созданные во время путешествий по Африке и Италии. Петров предстает не только как аниматор, но и многогранный художник, выбравший свой путь.

Александр, работающий в технике, которую сам и придумал, признался, что никак не мог организовать выставку. Сначала он долго думал, как же объединить все работы, не связанные между собой. Например, наравне с книжными иллюстрациями зритель может увидеть и обычные наблюдения, зарисовки из путешествий, и тут же есть вещи, связанные с кино.

А потом ее открытию, намеченному на апрель, помешала пандемия коронавируса. И вот наконец-то любой желающий может посетить Ярославский художественный музей, где открылась выставка Петрова.

От дипломной работы к оскароносному творению

Это первый показ творческого пути оскароносца, соединившего воедино все свои искания. В экспозиции представлены больше ста творений, каждое из которых – это отражение искусства автора-мультипликатора.

Здесь и произведения, созданные по дипломной работе под названием «Корова», и, конечно, наброски к всемирно известному анимационному фильму «Старик и море», прославившему мастера. Кроме того, зритель увидит иллюстрации к литературным произведениям, объединенные в циклы, и графические работы.

Самая масштабная работа

А еще Петров представил наброски к полнометражному фильму, посвященному Александру Невскому. Именно над ним он работает сейчас и планирует завершить его в 2025 году. Фонд кино поддерживает производство фильма, а вот его бюджет не раскрывается. Это масштабная работа, где мастер рассказывает историю жизни князя и полководца, а также повествует о его путешествии в Золотую Орду. Произведение, которое придется во вкусу и взрослым, и детям, рисуется масляной краской и только руками по матовому стеклу.

Ранее никто не видел этих эскизов, так что скучать посетителям не придется.

Анимация – не для развлечения

«Очень надеюсь, что экспозиция найдет своего зрителя. Все привыкли, что я мультипликатор, занимающийся рисованным кино, а тут я представлен немного в другой ипостаси. Естественно, я волнуюсь, оценят ли гости выставки мои труды, понравятся ли они им», – рассказал журналистам Петров.

Он признался, что делает фильмы не для развлечений, а анимация для него – это не тот жанр, который смешит людей. У него не стоит задача кого-то развеселить, наоборот, в произведениях заложен тайный смысл, есть возможность пофилософствовать. Петров старается сделать так, чтобы регистры души зрителя откликнулись на увиденное.

Он называет то, чем занимается, «задумчивой мультипликацией». Александр создает новую киноформу, в которую заложен большой смысл, и творит как кистью, так и пальцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели оскароносную работу "Старик и море"? Оценили необычность мультипликационного творения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.