Премия «Оскар-2020»: как организаторы стремились прийти к расовому и гендерному равенству

Организаторы престижной кинопремии «Оскар» раскрыли последние детали изменений, внесенных академией в 2020 году, связанных с гендерным и расовым равенством. Они заявляют о том, что существенно увеличили обычное количество звезд, директоров и других экспертов отрасли, приглашенных голосовать, объясняя это целенаправленным превышением членства к 2020 году.

Премия «Оскар-2020»

Всемирно известная премия американской академии кинематографических искусств «Оскар» проводится ежегодно и транслируется по всему миру. Она была основана в 1929 году и известна как «Оскар» с 1940-х годов. Целью этого мероприятия является поощрение деятелей искусств за их огромный вклад в киноиндустрию.

Правила и критерии, по которым выбирают победителей, заслуживающих этой престижной награды, менялись много раз. В этом году также были внесены изменения, которые по большей степени являются дополнениями к уже существующим.

Новые изменения в академии

После критики в 2015 году в адрес академии, когда движение OscarsSon White отметило отсутствие чернокожих и азиатских актеров, номинированных на высшие награды киноиндустрии, академия приняла решение внести изменения, которые существенно расширили состав жюри и участников. Это было сделано для того, чтобы увеличить количество людей, не являющихся представителями европеоидной расы, а также тех, кто относится к таким меньшинствам, как трансгендеры. Такими действиями академия пыталась добиться расового и гендерного равенства среди членов академии киноискусств, а также участников и номинантов на премию «Оскар», которая является одной из самых престижных и авторитетных наград в области киноиндустрии, известных во всем мире.

В новый дополненный список вошли Ева Лонгория, Синтия Эриво и Аквафина, наряду с несколькими звездами из Южной Кореи, которые представили комедию «Паразит» - это первый фильм на иностранном языке, который был не только номинантом в категории "Лучший фильм", но и стал обладателем премии «Оскар». Актерский состав этого фильма, приглашенный академией на церемонию, включает в себя таких знаменитостей Южной Кореи, как Чан Хе-Джин, Джо Йео-Чжон, Ли Юнг-Юн и Пак Со-Дам, а также редактора фильма, художника по костюмам и других членов съемочной группы.

Критика продолжается

Несмотря на все изменения в этом году, «Оскар» снова столкнулся с критикой, когда были объявлены номинанты. Причиной этого было то, что только одна черная звезда, Синтия Эриво, попала в шорт-лист в актерских категориях. Также указывается на отсутствие номинированных режиссеров с темным цветом кожи.

На это академия ответила тем, что пригласила 819 новичков, присоединившихся в этом году, что означает, что треть (33 %) из ее нынешних членов, а это более 9000 человек, - женщины, и чуть менее пятой части (19 %) - представители расовых или этнических общин.

Поставленные цели

Организация превзошла поставленную в 2016 году цель к 2020 году удвоить число женщин и людей из расовых и этнических общин - членов академии.

Среди новых приглашенных участников - актеры Ана де Армас, Зендея, Ялица Апарисио, Джон Дэвид Вашингтон, Оливия Уайлд и Бини Фелдштейн, а также режиссер и сценарист Лулу Ван. Также список включает в себя британских звезд: Джорджа Маккея и Флоренс Пью.

Новые члены американской киноакадемии искусств будут иметь право участвовать в голосовании и выбирать лучших из претендентов на премию «Оскар» в следующем году. Это грандиозное мероприятие должно состояться на два месяца позже, чем обычно, из-за проблем вызванных пандемией коронавируса.

Фильмы, которые транслировались только онлайн, также могут быть приняты для участия в конкурсе в следующем году как «временное исключение» из-за закрытия кинотеатров на карантин во время вспышки коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы правильным, что цвет кожи и национальность является существенным преимуществом перед талантом при номинировании на «Оскар»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.