Они неправильно сортируют мусор и не только: друг из Германии рассказал, какие привычки иностранцев раздражают больше всего

Мой друг по работе довольно часто ездит в командировки в Германию и за несколько поездок сделал необычные наблюдения, которые открыто говорят об отношении немцев к иностранцам, особенно если они нарушают некоторые "железные" для немцев правила. Вот несколько примеров из наблюдений моего друга.

Переход на красный

Переход дороги на красный свет нигде не приветствуется. Но особенно щепетильно к этому относятся в Германии, в стране, где очень уважают закон и порядок. Конечно, если вы перейдете дорогу на красный свет, вам ничего не скажут, но если вы нарочно сделаете это перед детьми, которые стоят с вами на том же пешеходном переходе, то рискуете нарваться на проблемы. Так что будьте осторожны. Одна минута вряд ли что-то решит в вашей жизни, а детям подадите плохой пример. Вы ведь знаете, что они, как лакмусовая бумажка, впитывают и хорошее, и плохое.

Сортировка мусора

Для нашей страны эта система кажется смешной, но в Германии так: если ты хочешь выбросить бутылки, отнеси их к общественному мусорному баку и оставь рядом. Мы не знаем, но, оказывается, в Германии стеклянную тару принято сдавать. Ничего не напоминает? Вот-вот. За каждую сданную бутылку можно получить около 1 евро. А если таких бутылок принести не менее десяти, то и на поход в супермаркет хватит, чтобы прикупить к чаю вкусняшек. Мой друг, когда впервые это увидел, очень удивился, что презентабельные с виду люди несут пакеты в пункт приема стеклотары. Оказывается, так делает цивилизованный мир. Надеюсь, и мы скоро к этому придем. А пока... Если вы будете по привычке складывать весь мусор в один пакет, у вас вряд ли появятся доброжелательные соседи. Помните об этом.

Техника безопасности

Привычки не пользоваться сигналами безопасного движения, например, включать поворотники, встречаются на наших дорогах на каждом шагу. И если наши водители уже почти смирились с этими нарушениями, то немецкие водители могут и наказать, выехав на вашу полосу и препятствуя вашему дальнейшему движению. Немцы любят порядок и уважают закон, поэтому не рискуйте и оставьте свои лихаческие замашки дома, если собираетесь посетить Германию.

Бронирование места

Вернее, псевдобронирование сумками и пакетами. Знакомо? То-то же. Немцы вполне адекватно относятся к соблюдению личного пространства, но что им действительно непонятно, так это "захват" свободного кресла возле себя с помощью сумки или рюкзака. Это напоминает историю в метро, когда мы ставим перед собой, например, чемодан, хотя можно просто пропустить несколько ступенек.

Критика

И не просто критика, а неуместная критика сборной Германии по футболу. Да-да, для немцев футбол - почти религия, и не стоит входить, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом. Если вам что-то не нравится или вы не согласны с каким-нибудь игровым моментом, просто скажите это вслух, но не дополняйте ситуацию своими умозаключениями. Немцы вас не поймут. И если многие футбольные болельщики могут любить и болеть за иностранную, а не за свою команду, в Германии такого болельщика вы не встретите. Потому что народ и футбол едины. Немцы за свою команду - горой, и дело вовсе не в том, что их команда одна из сильнейших в мире.

Соседство

Немцы - хорошие соседи, но вплоть до того момента, пока ваши растения не "забредают" на чужую территорию. Если в Германии когда-нибудь разразится война между соседями, то только потому, что кто-то посадил дерево в нескольких сантиметрах от чужого забора, дерево выросло и его крона попадает на соседский участок. Нам не понять. На наших дачах так: разрослась соседская яблоня - отлично, будут яблоки. Что попало в мой сад - мое. В Германии это странно и далеко не так дружелюбно, как в России. Так что не удивляйтесь и будьте бдительны. Чужая земля - это чужая земля.

Личное пространство

Звучит странно, ведь на улице или в очереди может произойти что угодно и человек может случайно толкнуть другого. Возможно, но не в Германии. Тут не принято касаться другого человека без его разрешения, тем более толкать или просить подвинуться, хлопая по плечу. Вспомнили, как это неприятно? Вот-вот. Немец посмотрит на вас в этом случае крайне высокомерно и будет прав: никто не имеет право нарушать личные границы другого человека, как бы близко он ни стоял к вам.

Ярлыки

Мне кажется, это совершенно отдельная тема. При слове "немцы" мы сразу представляем себе типичного немца с пивным животиком, в белых носках и сандалиях, очень пунктуального, без чувства юмора, предпочитающего на обед исключительно колбаски с квашеной капустой. А вот и нет. Немцы считают это клише, ярлыком, и очень не любят, когда их описывают такими словами. Подумайте, разве нам приятно, когда иностранцы видят нас с балалайкой, ушанкой и бутылкой водки в руке? Нет. Поэтому давайте не будем вешать ярлыки и на других, какие бы шутки не рождались в нашей голове по этому поводу. Шутите в своей узкой компании дома, с друзьями, но никогда - в присутствии немцев. Иначе дорога в эту прекрасную страну навсегда будет для вас закрыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось бывать в Германии? Какие впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.