На ВДНХ появились два новых арт-объекта: специально для Главной выставки их разработали художники с мировым именем

Ко Дню семьи, любви и верности на ВДНХ (Ландшафтный парк) установили две инсталляции, созданные известными на весь мир художниками. Первый арт-объект под названием «Птицы» сделал художник из Франции Седрик Ле Борн. Его работы выставляются на разных фестивалях по всему миру. Автор второй кинетической скульптуры «Армадилло» из Америки. Интересная особенность арт-объектов Энтони Хоу в том, что они приходят в движение от порывов ветра.

«Птицы»

Арт-композиция включает в себя трех птиц длиной от 3 до 3,5 метров. Ле Борн сделал их вручную из легкой сетки (нержавеющая сталь), придав тем самым эффект прозрачности. Помимо этого, размещенные на ветвях дубов «Птицы» освещаются в ночное время прожекторами.

На создание скульптуры Седрика вдохновила мысль о том, что маленькая птица может стать больше человека и даже равной ему. В своих работах Ле Борн соединяет повседневную жизнь и поэзию, реальность и мечту, небо и землю. Художнику нравится познавать разные культуры и работать за границей. Поэтому француз очень рад размещению его произведения на ВДНХ.

«Армадилло»

С английского переводится как «броненосец». Скульптура возведена рядом с центром «Бизнес. Техноград», двери которого откроются в скором времени для посетителей. «Армадилло» сделан из 305 подшипников (нержавеющая сталь), устойчивых ко льду, снегу и критически низким температурам. Арт-объект постоянно находится в движении, так как все его детали поворачиваются даже от легкого дуновения. Фигура броненосца окружена металлическим художественным забором.

Создатель «Армадилло» американец Энтони Хоу специализируется на кинетических объектах, движимых силой ветра. Произведения скульптора представлены в крупных частных коллекциях от Калифорнии до Ближнего Востока и неоднократно выставлялись в различных парках и дворцах.

Также Энтони разрабатывал дизайн чаш для церемонии зажжения олимпийского огня в Бразилии. А еще Хоу создавал в 2017 году декорации для церемонии вручения "Оскара".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая скульптура вам понравилась больше: "Птицы" или "Армадилло"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.