Гостевала в Японии и заметила, что санузлы у них всегда раздельные

Хотя Япония считается страной с быстро развивающейся экономикой и современным обществом, ее жители по-прежнему сохраняют многие старые культурные традиции. Среди них - обязательное раздельное расположение ванной комнаты и туалета.

Японцы действительно никогда не соединяют эти две комнаты. В супер маленьких квартирах площадью всего 20 м² и величественных домах жители Японии всегда разделяют эти два пространства.

Культурные традиции

Как и раньше, в частных домах японцы часто планируют расположение туалетов далеко от главного здания.

В санузле всегда есть окна, естественное освещение, вентиляция, чтобы он был одновременно просторным и удобным для всех членов семьи.

Гигиена

Согласно японскому пониманию и сознанию, ванная должна быть очень чистым местом. Она предназначена не только для купания, но и для отдыха, восстановления физических и душевных сил.

Между тем унитаз считается нечистым местом - с большим количеством отходов и грязи. Из-за этого противостояния две зоны, по мнению японцев, должны быть полностью отделены друг от друга.

Научные исследования показывают, что после смыва, в туалете остается множество бактерий. И никто не знает, куда "приземлится" очередной микроб при смыве - на стены, полотенца, щетки. Значит, если туалет располагается вместе с ванной, то последняя может оказаться заселенной бактериями. А это уже становится опасным для здоровья.

Данный вывод, вероятно, заставит семьи, использующие систему «два в одном», пересмотреть свои взгляды на интерьер.

Удобство

Для жителей Запада упоминания о туалетах часто сводятся к минимуму, чего нельзя сказать про японскую культуру. У жителей Страны восходящего солнца самый умный унитаз в мире, и они постоянно работают над улучшением этого устройства.

Всем известно, что японцы быстро учатся и трудятся. Они знают способы, как наслаждаться жизнью, даже находясь в ванной комнате или туалете.

Раздельный дизайн этих двух подзон позволяет использовать больше времени и пространства, не торопясь, тем самым не мешая другим людям принять душ или сходить в туалет.

Безопасность

В настоящее время до 80 % домов в Японии оснащены современным сантехническим оборудованием с подогревом и автоматическим смывом.

Собираясь в туалет, людям не нужно применять туалетную бумагу так, как это делаем мы. Вместо этого используется вода, которая автоматически распыляется, пока они сидят на унитазе.

Из-за вышеперечисленных особенностей японское оборудование требует подключения к сети. А для этого необходимо, чтобы пространство в туалете было абсолютно сухим для обеспечения безопасности, чтобы избежать короткого замыкания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к раздельным и совместным санузлам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раздельный санузел-это норма в цивилизованном обществе! Хватит хрущёб нам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.