Романтичная Поднебесная: под конец лета в Китае всегда празднуют день влюбленных ЦиСи, и каждый год дата меняется

Праздник Циси выпадает на седьмой день седьмого месяца по лунному календарю. Поэтому другое его название - Ночь Семерок. Многие называют его китайским Днем святого Валентина. Этот праздник полон романтики. Происхождение праздника связано с притчей о Чжинюй и Нюланге (Ткачихе и Пастухе).

Китайский День святого Валентина

Несмотря на то, что во всем мире этот праздник отмечается 14 февраля, в Китае на протяжении многих лет существует свой День влюбленных - Циси. Парни и девушки обмениваются подарками в этот день. Юноши в старинных китайских костюмах с удовольствием присоединяются к традиционным мероприятиям.

Для девушек праздник Циси имеет очень важное значение, потому что в это время года нужно молить богиню Чжинюй об успехах в мастерстве. Отсюда и другое название праздника – Ночь умений.

Даты фестиваля Циси на 2020-2025 годы

По Григорианскому календарю дата проведения фестиваля Циси меняется ежегодно. Для этого праздника нет выходного. Однако он всегда отмечается в августе. В таблице представлены даты до 2025 года включительно.

2020

Август 25, Вторник

2021

Август 14, Суббота

2022

Август 4, Четверг

2023

Август 22, Вторник

2024

Август 10, Суббота

2025

Август 29, Пятница

Происхождение фестиваля Циси

В далекие времена (1.7 миллионов лет назад) китайцы уже поклонялись звездам.

Любовная история этого праздника нежная и печальная. Как рассказывает китайская легенда, однажды молодой парень Нюланг, что на китайском означает "пастух" (звезда Альтаир), увидел купающихся в озере сестер-фей. Их было семеро. Нюланг решил пошутить и спрятал их одежду. Девушки послали на переговоры к пастуху младшую сестру Чжинюй (звезда Вега). Чжинюй на китайском означает "ткачиха".

Когда пастух ее увидел вблизи, он предложил ей руку и сердце. Девушка согласилась. Они жили счастливо, у них родились дети. Однако Чжинюй должна была жить на небесах, а не на земле. В ее обязанности входило ткать облака. Пока счастливая девушка была на земле, все облака исчезли. Матерью Чжинюй была богиня Неба. Ее разгневал поступок дочери. Поэтому она срочно приказала Чжинюй вернуться на небеса. Той пришлось подчиниться.

Нюланг впал в отчаяние. От горя он хотел умереть. Вдруг его любимый бык заговорил человеческим голосом. Бык сказал, чтобы пастух его убил, снял шкуру, надел ее на себя и в таком виде отправился на небеса спасать любимую. Тот так и сделал. Но мать Чжинюй его узнала. Она вынула из волос волшебную шпильку и провела ею по небу. Так возник Млечный Путь, который навсегда разделил Пастуха и Ткачиху. Однако богиня Неба сжалилась над ними и разрешила один единый раз в году им встречаться. Это седьмой день седьмого месяца. Говорят, что в этот день Нюланг берет своих детей и несет их показать своей жене. Если на праздник Циси идет дождь, люди говорят, что влюбленные оплакивают свою горькую судьбу.

Как праздновать фестиваль Циси

В наше время китайские парочки обычно устраивают свидания на День всех влюбленных и дарят друг другу подарки. В последние годы все больше влюбленных в этот романтический день решают пожениться в ЗАГСе или устроить свадебную церемонию в старинном китайском стиле. Традиция молиться передается по наследству. Она не очень популярна. Молодые девушки любят надевать традиционные костюмы для участия в этом празднике.

Существовало огромное количество занятий, проводимых в этот день. Рассмотрим некоторые из них.

Поклонение Луне и восхваление звезд

Вечером девушки должны были принять ванну с водой и соком, надеть новую одежду и поклониться Луне. Как представляли древние китайцы, Луна была благоприятным знаком для женщин. После они должны были поблагодарить Вегу и Альтаир за то, что они соединились вместе, символизируя вечную любовь Чжинюй и Нюланга.

Молитва

На седьмой день седьмого лунного месяца девушки-ткачихи в Древнем Китае должны были молить Чжинюй об умелых ручках, которые считались чертой хорошей жены. В некоторых районах они также молили о грамотности, счастливом замужестве, здоровом ребенке.

Соревнования на изобретательность

Существовало множество различных соревнований на изобретательность. Среди них наиболее популярным и старым, зародившимся во времена династии Хан, было вдевание нити в иглу с несколькими отверстиями. Молодые девушки должны были использовать иглы с пятью, семью или даже девятью отверстиями! Побеждала та девушка, которая вдела нить быстрее всех.

Во времена Северной и Южной династий (420-589 гг. н. э.) молодые девушки должны были поймать паука в день праздника и оставить его у себя на ночь. На следующее утро смотрели, у кого лучше паутина.

Во времена династий Мин и Цин (1368-1911 гг. н. э.) девушки должны были смешать речную воду с хорошей. На второй день опустить аккуратно иглу на поверхность воды. Если тень от иглы была не прямой, а изогнутой, то это означало, что девушка успешно проявила свою изобретательность.

Кушанья на праздник Циси

Много лет тому назад жила одна молодая девушка, которая сочувствовала Чжинюй и Нулангу. На каждый праздник Циси она готовила вкусные лакомства и молилась, чтобы эта пара воссоединилась. Император был тронут ее стараниями и приказал свахе найти ей хорошего жениха. После этого все больше девушек также стали готовить лакомства в этот день, надеясь найти свою судьбу. Так и сложилась традиция кушать лакомства на праздник Циси.

В наши дни традиция готовить вкусности на этот праздник до сих пор популярна в Шаньдуне, Шанхае, Шаосине и некоторых близлежащих районах. Стиль Шаньдуна – крошечные печеные пирожные в форме животных или цветов. В Шанхае готовят жареные тонкие закрученные пирожные.

Другие интересные традиции включали в себя приветствие фей, сходящих с неба на землю для того, чтобы искупаться в реке, в которой однажды купалась Чжинюй. Раньше люди посылали подарки – рога носорога, траву тунгуань, зубы волка и другие.

Фестиваль Фонарей и фестиваль Шанси - похожие на Циси праздники

В древние времена незамужним девушкам не было позволено покидать дома просто так. Фестиваль Фонарей был одним из нескольких дней, когда они могли выйти на улицу и насладиться видом цветных фонариков. Ночью многие молодые парни и девушки встречались и влюблялись, некоторым выпадал шанс устроить свидание.

Фестиваль Шанси выпадает на весну, полную нежных цветов и растений, делая это отличным временем для свиданий. В наше время лишь немногие китайские парни и девушки поют песни в этот день, выражая тем самым свою любовь друг к другу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить Китай в период этих праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.