Год назад американка снимала у меня квартиру. Было смешно, как она удивлялась нашим подоконникам, выключателям и стиральной машинке

Мне в наследство несколько лет назад досталась квартира. Жить в ней я пока не планирую, потому сдаю на длительный срок. В прошлом году квартиру какое-то время снимала американка (приехала к нам учиться). Было интересно смотреть в ее округлившиеся от удивления глаза при виде моего жилья. Ее удивляли потолки, стены, подоконники, стиральная машина, холодильник и даже мусорное ведро. Оказывается, у них в Америке это все выглядит иначе.

Слишком ровные потолки

Мою гостью звали Паола. И первое, что она воскликнула при входе в квартиру, было: "Какие у вас ровные потолки!" Мне это показалось даже смешным. Моя бабушка все время сетовала, что потолочные плиты такие неровные, со швами между ними. Но Паола привыкла к американскому съемному жилью, а там потолки в бугорках и впадинах.

В Америке потолки оббивают специальным шумоизолирующим материалом. От этого он становится очень неровным, бугристым. Только так можно спастись от звуков из соседних квартир, ведь стены там совсем тонкие. Поэтому наши потолки в сравнении с американскими кажутся действительно идеально ровными. Правда, такие огрехи у них только в квартирах для аренды – в частных все более аккуратно.

Много замков

Удивительно, но мои два замка привели Паолу в замешательство. Она не знала, что с ними делать. В Америке не принято закрывать двери на столько замков. Там есть простые защелки, которые нередко остаются открытыми, когда никого нет дома. Особенно это распространено в маленьких городках, где все друг друга знают.

Нет датчиков дыма

"А где ваши датчики дыма?" – этим вопросом Паола загнала меня в тупик. Я промямлил что-то вроде: "А зачем? Они нам не нужны…" Ее глаза округлились еще больше, и она воскликнула: "Ваши дома не горят?" Конечно, горят, и еще как. Но что я мог сказать американке о нашем русском "авось"?

Во всех американских жилищах обязательно установлено по несколько датчиков дыма и огня, все они напрямую связаны с местной пожарной службой. Как только случается пожар, спасатели приезжают тут же по сигналу. Паола сказала, что будет бояться жить в квартире без датчиков. Я установил ей пожарные извещатели – это ее немного успокоило.

Шторы на окнах

При такой страхе перед пожаром американцы совсем не боятся выставлять свою жизнь напоказ. Паолу удивили шторы на окнах, особенно плотные. Она спросила: "Это ваша русская традиция вешать ткань на окна?" Я не знал, что ответить. Для нас это так очевидно – ведь, когда в комнате горит свет, снаружи все видно как на ладони. Я сказал об этом девушке, но она удивилась еще больше.

В Америке никто не заглядывает в окна – это факт. Там шторы если и вешают, то лишь для декорации – коротенькие и прозрачные. У них всегда есть жалюзи на случай, если нужно прикрыть окно, хотя делают они это крайне редко. Жалюзи используют для защиты от палящего солнца, а не от любопытных глаз. С приходом сумерек окна у американцев обычно открыты. На мой аргумент: "Нужно закрывать, чтобы люди с улицы не смотрели" Паола искренне удивилась: "А зачем кому-то это делать?"

Люстры на потолке

У нас люстра на потолке – обязательный атрибут любой квартиры. Но у американцев нет потолочного освещения, особенно в спальне, где они ставят по углам торшеры, вешают маленькие бра на стены. Им нравится чуть приглушенный свет, ведь это способствует засыпанию. Паола сказала, что в моей квартире слишком ярко, ее это тоже удивило.

Такой подход экономит американцам деньги, ведь электричество у них – удовольствие недешевое. Люстру на потолке там можно увидеть лишь в кухне и иногда в туалете. Да и это не большие светильники, как у нас, а точечная светодиодная подсветка.

Всего одна мусорка

Зайдя в кухню, Паола спросила: "Где контейнеры для мусора?" Я показал ведро под мойкой. Она недоуменно глянула и воскликнула: "Всего одно? А как сортировать мусор?" Ну что я мог на это ответить? Идея по раздельному сбору отходов до нас дошла только недавно, мы еще не привыкли к этому, не осознали всю ее важность.

Для американцев нормально, если в доме стоят по три ведра в коридоре, в кухне, в туалете. Они разбирают и выбрасывают отдельно органические отходы, пластик и стекло, бумагу. Паола настойчиво попросила меня поставить еще пару ведер, и я сделал это. Хотя потом все равно приходилось выносить мусор в общий контейнер во дворе, ведь у нас все это никто не перерабатывает. Это обыденность для американцев, а для нас пока – темный лес.

Смешные выключатели и подоконники

Глянув на выключатели в коридоре, Паола рассмеялась. Оказывается, в Америке розетки и выключатели сосем другие. Наши девушке показались "пузатыми", как для слабовидящих людей, и со странными круглыми большими дырками. Честно говоря, никогда раньше не думал, что они смешные, но теперь понимаю ее хохот.

Подоконники тоже привели девушку в состояние шока. Они показались ей слишком широкими, как скамейки для сидения. В Америке этого элемента просто нет, потому что стены очень тонкие. Позже Паола призналась, что подоконник стал ее любимым местом для чтения – она влезала на него и наслаждалась книгами, глядя в окно на прохожих.

Стиральная машина

Эта обыденная для многих россиян вещь изумила американку. У них стиральная машина в каждой съемной квартире – это роскошь. Обычно их многоквартирные дома оборудованы прачечной – одной на всех. Она находится в подвале, где можно постирать и высушить одежду. В некоторых многоэтажках у них на весь этаж одна "стиралка", даже если там больше десяти квартир.

Каждый жилец приходит в прачечную, садится и ждет, пока белье постирается. Потом сушит его и забирает, заплатив за это несколько долларов. Личной стиральной машиной могут похвастаться только владельцы частных домов и дорогого элитного жилья. Так что этот пункт прибавил мне гордости за россиян.

Маленький холодильник и кондиционер

У американцев не принято ходить каждый день в продуктовый и покупать еду по чуть-чуть. Они привыкли закупаться раз в неделю, но помногу, чтобы потом надолго хватило. Поэтому в их квартирах для хранения продуктов стоят высокие холодильники, половину которых занимает объемный морозильный отсек. В нем обязательно есть большое отделение для льда, который американцы потом добавляют во все напитки.

Увидев мой маленький холодильник, Паола очень удивилась. Она привыкла брать молоко в 5-литровых банках, большие упаковки полуфабрикатов, которые не поместились бы сюда. Благо дело, магазин прямо под домом. А вот кондиционера у меня не оказалось вовсе. Но тут сработал аргумент, что у нас не такой жаркий климат. В Америке это обязательный атрибут для всех.

Привычка разуваться

Когда я, войдя в коридор, разулся, Паола посмотрела на меня непонимающими глазами. Потом она объяснила мне, что в Америке принято проходить в обуви в дом. Можно залезть в кроссовках даже на кровать. У них вообще нет понятия "домашние тапочки".

Американцы считают, что улица – это среда благоприятная и от нее не стоит отгораживаться. Они воспринимают ее как чистую. Я не стал разубеждать Паолу. Погуляв по нашим улицам, она вскоре сама переменила свое мнение. Зато во всем остальном мы одинаковые, что не может не радовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам такие различия кажутся смешными?
Комментариев 83
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дикий норот - дети прерий
Копировать ссылку
0
А ещё гомосни у них навалом.
Копировать ссылку
0
они еще и белье постельное не гладят, предпочитают черное, на нем же спять и тут же с обувью ложатся..кровати не застилают покрывалами...
Копировать ссылку
7
What an idiot your Paola
Копировать ссылку
Ничего она не идиотка, если что-то не знаешь, то лучше сразу расспросить чтобы не было проблем. Век живи - век учись!
Копировать ссылку
4
А неслишком много геморроя с этой постоялицей ?Сдали бы нормальному русскому,а не этому чужеродному элементу.
Копировать ссылку
Да ладно, не всё так страшно!
Копировать ссылку
наверное хорошо заплатила
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.