В главной роли - крымская Голубая бухта: как снимали советский фильм "Остров сокровищ"

Книга "Остров сокровищ" - одна из любимейших в детстве. Лично мною она была зачитана до дыр. По мотивам произведения снято несколько фильмов, и трудно сказать, какой из них лучше. Все они по-своему хороши. Но к фильму, снятому в Советском Союзе, я испытываю особенно теплые и нежные чувства.

Актеры и роли

В фильме приняли участие многие звезды советского кинематографа. Режиссером фильма выступил Владимир Воробьев. Кстати, ему и его сыну также достались роли в фильме. Сам режиссер сыграл пирата Джорджа Мэрри, а его сын - матроса по имени Дик. В съемках принимали участие Андрей Миронов, Николай Караченцов, Ольга Волкова, Георгий Штиль, Валерий Золотухин. Кстати, рассказ в фильме ведет не кто иной, как Виталий Соломин, которого советский и российский зритель знает, конечно, по фильму о великом сыщике Шерлоке Холмсе.

Джима Хокинса сыграл мальчик по имени Федор Стуков. На тот момент он был полноправным членом актерского мира, потому что сыграл одного из любимых персонажей подростков - Тома Сойера и снялся в эпизоде у Никиты Михалкова.

Режиссер

Режиссеру картины я хочу уделить немного больше внимания. Конечно, я пересматривала фильм, и уже будучи взрослой. Только в тот момент я узнала, какой большой вклад внес в создание фильма его режиссер - Владимир Воробьев. Он не только руководил творческим процессом, но исполнял роль пирата, а также некоторые трюки. Кроме того, многие фильмы снимались на воде, в раскачивающейся лодке, и, когда операторы отказывались снимать в воде из-за боязни повредить дорогое оборудование, Владимир Воробьев сам брал в руки камеру. А камеры в то время были довольно объемные и очень тяжелые. Если у вас появится желание и возможность, можете отправиться в музей кинематографии при Мосфильме. Там представлена полная экспозиция кино- и фотооборудования с самого первого экземпляра. Также режиссер исполнил песню "Мечта", которая стала саундтреком к титрам. Вот такой талантливый, многогранный человек был Владимир Воробьев.

Место съемок

Интересно, что основным местом съемок стал мыс Капчик, расположенный в Крыму, в поселке Новый Свет, а также скала Караул-Оба и Голубая бухта. В фильме очень хорошо видны знаменитые гроты и ущелья. На мысе специально был построен форт, в котором путешественники защищались от пиратов. Кстати, Крым - излюбленное место для съемок и по сей день. Также мы можем наблюдать эти места в фильме "Спортлото-82", в сцене, где располагаются многочисленные туристические палатки. "Остров сокровищ" снимался немногим более девяти месяцев и вышел на большие экраны по всей стране в канун Нового года, 31 декабря 1982 года. Но не все сцены фильма снимались в Крыму. Отличную площадку для съемок нашли также и в Петербурге, в Петергофе. Там снимали сцены с английскими пейзажами. А водный путь до корабля "Эспаньола" герои проделали по знаменитому Обводному каналу в Кронштадте.

Цензура

Советская версия "Острова сокровищ" считается одной из самых достоверных и полных в мире. Детям того поколения было очень интересно, как снимали этот фильм, каждый мечтал занять место одного из героев. Однако в прокат фильм выпустили только после прохождения цензуры. К сожалению, многие сцены были вырезаны. В основном это коснулось сцен, где пираты играли в азартные игры и употребляли алкоголь. А также были удалены самые страшные эпизоды, которые, по мнению комиссии, могли напугать детей.

"Остров сокровищ" 1987 года не первая экранизация книги. До этого было еще два проекта - в 1937 и в 1971 годах, и съемки велись также на полуострове Крым. В общем, Крым - самое пиратское, полное приключений место. Правда, первый фильм на экраны так и не вышел, потому что сценарий был уж очень сомнительный. Чего стоит только момент, когда мальчика Джима превратили в Джинни, которая была влюблена в доктора Ливси. Вторая попытка экранизировать книгу была более успешной. Для работы пригласили прибалтийских актеров. Кинокомиссии казалось, что хорошо сыграть людей, живущих на море, могут исключительно люди, живущие на море. Вышло неплохо. Но все-таки в памяти и в сердцах людей остался именно вариант 1982 года. Вплоть до 1990 года фильм даже выходил на видеокассетах.

Секрет корабля

У меня также вызывал большой интерес и множество вопросов момент, когда десятилетний мальчик управлял огромным кораблем. Что касается корабля, то в съемках участвовал настоящий корабль под названием "Кодор". Это был учебный корабль, который находился во владении у петербургской мореходки. Кстати, пиратскую массовку играли студенты этого учебного заведения. Но сначала была одна проблема. Маленький Джек должен был крутить руль как заправский моряк. К сожалению, там, где был расположен руль, находилось и много навигационного оборудования, которое снимать нельзя. В итоге съемочная команда нашла выход - маленький Джек крутил рулевое колесо, которое было ни к чему не было прикреплено, а шхуной рулил настоящий капитан с помощью разводного ключа. Но получилось очень правдиво.

Через несколько лет после этих съемок корабль принял участие еще в одном фильме - "В поисках капитана Гранта", а в 1999 году, к сожалению, сгорел. Но он останется в истории кино и в сердцах зрителей самым быстрым и непотопляемым кораблем на свете.

Каскадеры

Отдельную благодарность хочется выразить за каскадерские трюки. Многие сейчас ухмыльнутся, мол, тоже мне, спецэффекты, но вы не забывайте о том, какой год съемок. Тогда и мечтать не могли о полной компьютерной симуляции и воссоздании событий без участия живой натуры. Но тем не менее команда проделала огромную работу. Чего стоят только различные виды оружия. В фильме герои мастерски владели пистолетами, шпагами, азиатскими мечами. В нескольких эпизодах были замечены даже ловчие петли и духовые метательные трубки. Современные киногерои о таких и не слышали, если им не приходилось сниматься в исторических реконструкциях, в чем я сомневаюсь. Режиссер засветился и на этом поприще. Так как он играл пирата, ему пришлось собственноручно совершать довольно опасный трюк - штурм форта с шестом. Было опасно, но все получилось. Кстати, одноногий Сильвер также просил сценаристов придумать ему трюк. Трюк придумали, но исполнял его профессиональный каскадер.

Ну и напоследок хочу сказать, что несмотря на то что цензура изъяла много сцен, основное, самое интересное, осталось в кадре. Из четырех запланированных серий осталось три, которые мы смотрим с удовольствием до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы последний раз смотрели этот замечательный фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.