Начались съемки сериала о Шостаковиче "Седьмая симфония": что легло в основу сюжета

Министерство культуры оказало финансовую поддержку в съемках нового сериала "Седьмая симфония". Уже начали работу две кинокомпании: "58,5 Продакшн" (руководитель и исполнитель главной роли Алексей Гуськов) и "Нон-Стоп Продакшн" Александра Роднянского и Сергея Мелькумова. Режиссером картины стал Александр Котт, заказ на проект подал телеканал "Россия 1". Это будет исторический фильм о жителях блокадного Ленинграда.

Основные сведения о сериале

Художественный фильм будет состоять из 8 серий, в которых рассказывается о том, как в 1942 году в осажденном и полуразрушенном Ленинграде музыканты исполнили "Седьмую симфонию" великого Дмитрия Шостаковича. Главные роли сыграют Алексей Гуськов, Елизавета Боярская, Алексей Кравченко и Наталья Рогожкина. Приглашены к участию и другие известные современному зрителю актеры.

9 августа 1942 года над городом зазвучала "Седьмая симфония". В это непростое для жителей время они нашли в себе силы прийти на концерт, его даже транслировали по радио.

Это произведение стало негласным символом страшных месяцев блокады, сильнейшим эмоциональным взрывом, который укрепил дух обессиленных людей и подарил им надежду на жизнь. Это историческое событие до сих пор помнят те блокадники, кто еще остался в живых.

Фильм о блокадниках и о музыке

Смысл и величие этого события могут понять лишь те, кто прошел блокаду или хотя бы читал об этом исторические книги. Это пример нереальной силы человеческого характера, воли, стремления к прекрасному, несмотря ни на что.

Когда руководство страны дало приказ исполнить "Седьмую симфонию" в осажденном городе, из Куйбышева в июле самолетом доставили партитуру. Перед главным дирижером ленинградского симфонического оркестра Карлом Элиасбергом встала задача собрать оркестр и начать репетировать.

Проблема в том, что в городе практически не осталось квалифицированных музыкантов, которые могли бы сыграть такое технически непростое произведение. Большинство умерло от голода, некоторых призвали в армию, кто-то погиб на фронте. Но собрать команду было необходимо, и Элиасберг это сделал. В итоге концерт состоялся и имел оглушительный успех.

Эмоциональный рассказ о людях

Эта история прежде всего о великом дирижере Карле Элиасберге – одержимом музыкой, великом и скромном. Он совершил настоящий подвиг, собрав восемьдесят виртуозных музыкантов и настроив их на исполнение музыки в такое непростое для всех время. Оркестр – это единый организм, а не отдельно сидящие люди. Они годами привыкают друг к другу, а тут потребовалось собрать команду за такой короткий срок.

Режиссер Александр Котт говорит: "Это пронзительная история не только о войне, но и о людях в ней, о любви к искусству, о вере и надежде, о боли и радости. Это история, которая обязательно отзовется в зрителе, увлечет его. Ведь нельзя не сопереживать такому, хотя и драматическому, но сильному и прекрасному событию".

Люди, стоя у порога голодной смерти, все же находят силы нести в мир искусство, вести за собой остальных. В картине мелькает фраза Мстислава Ростроповича: "Нет ничего, кроме музыки, между жизнью и смертью". Невозможно придумать более точную характеристику всего сериала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посмотреть этот сериал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.