Что это за русская страсть к грибам? Почти нигде в мире не собирают грибы, в России же это "национальный вид спорта"

Мало людей на Западе знают вкус восхитительных лесных грибов. А вот русские буквально одержимы самостоятельным сбором грибов или «тихой охотой». Провести пару часов в лесу за этим занятием – обычное дело. Для россиян это настоящий национальный вид спорта и страсть.

Как мы любим собирать и мариновать грибы

Почти нигде в мире люди не собирают грибы, так как боятся принять ядовитые виды за съедобные. Только в России «грибной спорт» все так же актуален и процветает. Однако сбор грибов не является уникальной русской забавой.

«Славянские народы в Болгарии, Словении и Чехии очень похожи на нас, и они любят собирать грибы», - говорит миколог Михаил Вишневский.

В то же время в Западной Европе и США собирать грибы, особенно мариновать или солить их, не принято.

Россияне пользуются возможностью готовить различные виды грибов самыми разнообразными способами и имеют для этого все возможности. Ахиль Шарма, американский писатель, приехавший в Россию в 2013 году (разумеется, в поисках грибов), процитировал шеф-повара московского отеля «Ритц-Карлтон», выросшего в богатом грибами регионе Франции: «в Бургундии вы найдете только несколько видов грибов. Здесь вы найдете все и в большом количестве».

Опасная игра

Если вы оказались в России с апреля по октябрь (именно тогда обычно начинается грибной сезон) и у вас есть свободный день, можете почувствовать себя настоящим грибником: выбраться из большого города, отправиться в лес и поискать что-нибудь вкусненькое на земле и на деревьях.

Однако будьте осторожны. Собирать грибы без подготовки так же опасно, как охотиться на медведей. Ладно, может быть, не так опасно. Но если серьезно, то в обоих случаях вы рискуете нанести вред организму.

В России насчитывается около 30 видов ядовитых грибов, и они могут нанести серьезный вред вашему здоровью. Самым опасным является колпачок.

Многие россияне, несмотря на свою любовь к грибоводству, на удивление плохо умеют отличать съедобные грибы от ядовитых, признает Михаил Вишневский: «К сожалению, наши люди любят собирать грибы в массовом порядке, но у некоторых особой культуры в этой области».

Поэтому когда вы отправляетесь на «охоту» за грибами, возьмите с собой проводника – грибника с большим опытом, который легко отличит съедобные экземпляры от опасных.

Особенности приготовления

«Если у вас есть грибы высокого качества, вы должны подавать их сырыми в салате или, возможно, слегка обжарить. Делать что-либо еще - трата времени», - заявил шеф-повар Андреа Аккорди в интервью New York Times.

Тем не менее то, как мы готовим наши грибы, уходит корнями в историю – во времена голода и кризисов сбор даров леса был одним из способов приготовить бесплатный обед.

Священная миссия

Выходить в лес и проводить там часы в поисках грибов – любимое дело почти каждого русского человека.

В современной России сбор грибов - это не поиск пищи для выживания. Обычно это своего рода медитация, способ успокоиться, уйти на время от сумасшедшего мира, в котором мы живем, и погрузиться в природу, бродя по лесам без спешки.

«Гриб подобен магниту. Между ним и тем, кто на него «охотится», возникает невидимая и таинственная связь... Это даже не охота, это прятки без победителей и проигравших, без жертв», - говорил русский писатель Александр Генис, добавляя, что для многих россиян этот вид досуга - самая эффективная медитация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы ходить на "тихую охоту" за грибами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Обожаю ходить за грибами, хожу с самого детства. И здесь не столько медитация, сколько скорее охотничий азарт. Хотя соглашусь, походить по лесу, это всегда приятно, особенно если ты городской житель.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.