Художник и ветеран ВОВ из Новосибирска продолжает писать картины, несмотря на преклонный возраст: история Вениамина Чебанова

На днях Вениамин Карпович Чебанов, известный художник, участник ВОВ, отметил юбилей. Ветерану исполнилось 95 лет. Этот талантливый человек прожил сложную жизнь, на его судьбу выпало немало испытаний, о которых он не слишком любит говорить, но о них красноречиво говорят его произведения.

Несмотря на преклонный возраст, народный художник РФ к своему юбилею порадовал своих поклонников новой работой. Он представил картину «Клятва ополченцев. Саур-могила. 2014». Вениамин Карпович по-прежнему продолжает много работать.

Подарок городу

В Новосибирске, в картинной галерее, расположенной в доме на Красном проспекте, представлены 520 графических и живописных работ автора, а также 25 пластин для линогравюры и 40 книг с его иллюстрациями. Все они переданы автором в дар городу. Одна из самых известных работ Вениамина Карповича - диорама, которая посвящена подвигу сибиряков 150-й Сибирской добровольческой дивизии во время боев подо Ржевом.

Огромное полотно (10×2,7 м) написано Чебановым к 72-й годовщине Победы. В этом году юбиляр сделал иллюстрации к книге поэтов Сибири «Живем и помним», посвященной самой страшной и кровопролитной войне и Великой Победе.

Детство и юность будущего художника

Вениамин Карпович родился в многодетной семье, в которой царил строгий патриархальный уклад. Глава рода – дедушка Дий Леонтьевич Чебанов. Он был суровым, очень строгим, даже деспотичным. Сам Дий Леонтьевич и его сыновья были отличными столярами и плотниками. Но среди них, бесспорно, лучшим был отец Вениамина – великолепный столяр-краснодеревщик.

Известный художник часто вспоминал и рассказывал своему сыну, как отец делал скрипку: он находил подходящий материал, выдерживал его пятнадцать лет и приступал к изготовлению деки. Вениамин Карпович до сих пор помнит, как снимал отец один слой древесины, зажимал дощечку руками, щелкал пальцем и слушал, как «поет» дерево. Иногда он предлагал своему сыну тоже послушать удивительные звуки.

Вениамин Карпович признается, что не запомнил голосов будущих скрипок, но он отлично помнит терпение, трудолюбие и упорство, отца, который создавал великолепные музыкальные инструменты.

Переезд в Новосибирск

До 1934 года семья Чебановых жила в селе Воссиятское (Украина). В Новосибирск она перебралась в 1935 году. В то время в этом городе жила сестра матери будущего художника, которая давно звала родственников, убеждая, что мастеровым людям здесь найдется дело.

Начало войны

Война грянула, когда Вениамин Чебанов получил свидетельство об окончании восьмого класса. Настали тяжелые времена, о продолжении учебы пришлось на время забыть.

В ноябре 1941 года молодой человек работал на станции Инская помощником слесаря паровозного депо. В сентябре 1942 года Чебанов стал абитуриентом железнодорожного техникума, но стране были необходимы солдаты, и восемнадцатилетний Вениамин поступил в военное училище.

Получив звание младшего лейтенанта, Чебанов в сентябре 1944 года был отправлен на 1-й Украинский фронт вначале командиром взвода, а затем роты. Победу Вениамин Карпович встретил в Чехословакии, но война для него не закончилась со взятием Рейхстага: полк, в котором служил Вениамин, был передислоцирован в мае 1945 года к Праге для разгрома оставшейся здесь группировки фашистских войск.

Война сильно повлияла на характер Вениамина: он стал более сильным и мужественным. Ненависть врага заставила молодого человека полностью пересмотреть свои жизненные взгляды.

Жизнь после войны

Вениамин продолжил обучение в 1953 году. Он поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт на архитектурный факультет. Однако мечты о живописи заставили Вениамина Карповича уже через год перевестись на третий курс училища искусств в Иркутске. Окончил он его в 1956 году.

Творчество известного художника посвящено теме войны и мира. Его полотна наполнены трагизмом войны, размышлениями автора о жизни, его эмоциональной энергией. За 70 лет творчества Вениамин Карпович этой теме не изменил ни разу. Художнику удалось освоить уникальные способы освещения военной тематики. Он занимался книжной графикой, освоил технику линогравюры: к его самым знаменитым работам следует отнести полотна «Земля и люди», «Годы войны».

Чем занимается Чебанов сегодня?

Сегодня известный художник продолжает работать, несмотря на почтенный возраст. Он уделяет особое внимание станковой живописи. В Новосибирске никто из художников, кроме Вениамина Карповича, не работает в этой технике.

Художник убежден, что многие из его полотен не будут востребованы, не принесут никаких финансовых дивидендов, но он все равно продолжает работать, пишет огромные полотна и миниатюры. Во всем его творчестве присутствует военная тема. Боевые действия, друзья детства, многие из которых не вернулись с той страшной войны, сослуживцы, большинства из которых уже нет в живых, – все это отражено в работах живописца.

Его полотна выставлены в музеях России и находятся в частных собраниях любителей искусства из Болгарии и Польши, Франции и Германии, США и Австрии, Японии и Финляндии. В нынешнем году полотна народного художника России выставлялись в различных регионах страны и Новосибирской области.

При поддержке Министерства культуры области передвижные выставки открыты в Куйбышеве, Карасуке, Мошково. Подарком для ветерана стала уникальная экспозиция, развернутая в вагоне поезда-музея Новосибирск – Новониколаевск, посвященная его творчеству. Вениамин Карпович давно стал народным художником. Он является живой легендой ВОВ и щедро делится с молодежью духовными ценностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с творчеством Вениамина Чебанова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.