Польза для тела, души или модное веяние: зачем "индийская" йога нужна славянам

Главное предназначение йоги - это просветление, объединение духа, тела и ума. Она состоит из физических упражнений и духовных практик. Но зачем нужна йога русскому человеку? Чем она лучше других видов физической активности?

Сопротивление йоге

Люди, которые впервые сталкиваются с концепцией йоги, как правило, начинают ей сопротивляться. От них часто можно услышать слова по типу: "Это не наша культура, нам это не подходит. У нас другая физиология тела и мышление".

Но какая это другая и что в таком случае тот, правильный формат для занятий спортом: заслуживающий одобрения окружающих, модный и привычный? Страх и избегание всего нового и "чужого" - это жизнь по инерции. Ведь все, что непривычно, не обязательно является плохим. Категорически отрицать йогу, так и не вникнув в ее суть, как минимум странно.

Лучше самостоятельно исследовать вопрос и получить свой опыт, а не слушать мнение окружающих.

В современности всячески пропагандируется гордость за свой народ, патриотизм и любовь к родине, и это замечательно. Но ужасен факт того, что вместе с тем развивается нетерпимость к другим культурам, которая часто перерастает в необоснованную агрессию. Мышление зажимается в тесные рамки, не оставляя пространства для свободы выражения.

Физические занятия

Здоровый образ жизни также нынче принято считать веянием моды, но этому никто не противится. Однако среди россиян, старающихся приобщиться к нему, все чаще можно услышать иностранные слова: фитнес, пилатес, велнес и прочие. Но здесь, на удивление, не возникает диссонанс и сопротивление тому, что все слова иностранные. Никаких противоречий – мы идем и усердно «качаем» свое тело.

Это делается, чтобы быть счастливым и здоровым. Причиной всему является поиск счастья. Логика следующая: будем здоровыми - внешность привлекательнее - легче достигать поставленных целей - реализация целей сделает нас счастливыми.

Стремление стать счастливым

Но действительно сделает ли физическая прокачка себя человека счастливым? И принесет ли конкурентная борьба с другими людьми счастье?

Некоторые говорят, что занимаются спортом не ради соревновательного момента, а чтобы начать нравиться себе. Однако идеальное отражение в зеркале не всегда делает человека счастливым.

И наверное у каждого из нас так бывало. Человек стремился быть лучше остальных, а став таковым, почувствовал лишь пустоту внутри. И вот он снова рвется в бой, чтобы достичь новых высот. Это бесконечная гонка с самим собой, в которой так и не получится выиграть.

Потому что удовлетворить свои мирские желания невозможно. На смену одним всегда придут следующие, и всегда будет мало, и не важно, в чем суть вопроса: в деньгах или физической форме. Достигнутые результаты временны, и спустя время радостные эмоции уменьшаются, и нам начинает казаться, что вечна в этом мире лишь его жестокость.

Духовные практики йоги

Чтобы быть счастливым, нужно развиваться не только физически, но и духовно. На воспитание из себя высоко духовного человека не жалко положить всю жизнь. Согласно древней мудрости, "реально лишь то, что не возникает и потому не исчезает".

Йога учит жить осознанно, по совести. Только отказавшись от материальных привязанностей и эгоистичных желаний, есть шанс увидеть свет. Занятия йогой помогают обрести гармонию с собой и окружающими.

Во время занятий йогой особое внимание уделяется духовным практикам, которые несут немало пользы для человека:

  • расслабляют и успокаивают нервы;
  • помогают бороться со стрессом;
  • учат управлять дыханием;
  • учат справляться с отрицательными эмоциями;
  • способствуют омолаживанию организма.

Помимо этого йога развивает физическую силу, гибкость суставов и помогает справиться с болезнями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимались ли вы когда-то йогой? Если нет, то интересно было бы попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.