В старину во время свадьбы на шею невесты повязывали нить. Спустя время с ее помощью легко определяли наступившую беременность

На Руси существовал один весьма интересный, но на первый взгляд очень странный обряд - во время свадьбы на шею невесты повязывали нить и оставляли ее. Для чего она нужна: для отпугивания злых духов или для привлечения удачи в дом? Нет, она была нужна совершенно для иного.

Нить предсказывала появление потомства

Оказывается, с помощью нити, повязанной девушке на шею, наши предки определяли наступление беременности, причем совершенно безошибочно. Все верили в то, что как только нить будет вплотную прилегать к шее, это означает наступление беременности.

Казалось бы, в чем взаимосвязь? Современные женщины могут спокойно узнать об изменении своего состояния путем сдачи анализов или использования теста на концентрацию ХГЧ (в простонародье тест на беременность), точность которых достигает почти 99 %.

Но наши врачи точно знают, что эта традиция наших предков имеет место - с ее помощью действительно можно определить пребывание женщины в интересном положении.

В чем же дело?

На самом деле природой задумано так, что при наступлении беременности щитовидная железа женщины, расположенная на шее, немного увеличивается в размере. Это явление обусловлено некоторыми переменами в гормональном фоне. Кстати, следствием именно таких изменений являются многие симптомы пребывания девушки в интересном положении, в частности, немотивированная раздражительность, сонливость, слабость, нарушение обоняния, изменения вкуса и т. п.

Выходит, принцип действия нити таков: как только щитовидная железа увеличивалась, шея немного отекала, нить сразу же плотнее прилегала к коже. Предстоящее пополнение в семье было очевидным, предсказание сбывалось почти во всех случаях.

Наверняка наши предки считали это то ли благоприятным воздействием высших сил, то ли доброй приметой, но, как мы видим, всему этому есть вполне логичное объяснение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам еще какие-нибудь интересные и нестандартные способы определения беременности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.