Занятие с лабиринтами и прогулки по ним приносят огромную пользу мозгу, выяснили ученые: продажи в период пандемии выросли на 300 %

Ученые, кажется, нашли универсальное средство от стресса – лабиринт, путешествия по которому могут помочь привести нервы в порядок. На основе чего исследователи сделали такой вывод и правда ли, что вскоре по всему миру могут появиться гигантские строения, призванные запутать путника, ищущего разгадку?

История появления

На протяжении последних двух тысяч лет лабиринт используется в качестве способа для снятия стресса и обретения покоя. В нынешних реалиях, когда из-за пандемии беспокойство людей только растет, бизнес по строительству подобных сооружений поднимает голову. Человечество заново открывает для себя ценность прогулки, а также пытается понять, как искусственно созданные хитроумные ходы могут помочь улучшить собственное самочувствие и найти выход из жизненных трудностей.

В истории и литературе существует огромное количество культурных отсылок к подобным строениям, самой известной из них является легенда о Минотавре. Этот монстр содержался в сети хитроумных ходов, построенной Дедалом, и выйти из нее можно было только с помощью нити Ариадны. Если говорить о кино, то в 1986 году на экраны вышел фильм «Лабиринт», где под угрозой похищения брата сестра вынуждена пройти ряд испытаний в соответствующем строении.

Мнение ученых

Исследователи считают, что такие объекты нельзя рассматривать в качестве головоломок, которые требуют обязательного решения. По мнению ученых из Смитсоновского института, лабиринт всегда предлагает неосторожному путнику ряд тупиков и уловок, призванных заманить его в ловушку. Однако у него существует только один вход и выход, и между ними – только один, заранее определенный путь.

Ученые из Эдинбурга считают, что все лабиринты можно классифицировать, ориентируясь на временной период их существования. Классический узор лабиринта существовал более 2 тысяч лет назад, его находили на наскальных рисунках и керамической посуде в разных частях планеты. Постепенно он усложнился, самый известный из них сейчас располагается в Шартрском соборе. В Средневековье лабиринты превратились в самые настоящие тропы, по которым нужно было перемещаться.

Восприятие человека

Изначально гигантские строения создавались для медитации и паломничества, а также для успокоения и искупления грехов. В некоторых случаях прогулка по лабиринту являлась своеобразным магическим и религиозным переживанием. Нордические язычники считали, что подобное путешествие должно было существенно уменьшить стресс и принести путнику удачу. По мнению исследователей, строение в Шартре появилось в результате потребности обозначить человеческий путь как линию от греха к искуплению.

В современную эпоху заблудиться в причудливом переплетении троп очень сложно из-за наличия GPS. Известны случаи положительного влияния данного искусственного образования на здоровье человека. По словам Лорелей Кинг, хирурга одного из американских госпиталей, человек, попадающий внутрь лабиринта, существенно расслабляется. Проводился специальный опыт, когда артериальное давление таких путников измерялось до и после посещения аттракциона. Многие пациенты демонстрировали значительное снижение показателей, а также утверждали, что их боль существенно уменьшилась.

Похожий эксперимент был проведен в американской тюрьме округа Хампшир, в результате него стало ясно, что путешествия по искусственно созданной схеме ходов и троп положительно влияют на мозг человека и помогают ему стать более сдержанным, научиться контролировать свои эмоции и быть более терпеливым.

Тенденции и перспективы

Успокаивающий эффект, который возникает в результате посещения аттракциона, может помочь снизить уровень волнения, а также помочь справиться с тошнотой, вызванной химиотерапией. Подобный эффект заставляет многих предпринимателей задуматься о том, чтобы заняться созданием лабиринтов в промышленных масштабах. Например, Лиза Гидлоу Мориарти, владелица расположенного в Миннесоте производителя лабиринтов Paths of Peace, продемонстрировала рост продаж на целых 300%.

Пандемия заставила людей задуматься о будущем, и многие из них не видят какого-либо положительного исхода дела. Как считают психологи, с помощью лабиринта человек может навести порядок в собственных мыслях, успокоить нервы, а также принять решение относительно тех вопросов, которые его беспокоят уже на протяжении нескольких недель или месяцев. Именно поэтому вероятность того, что количество лабиринтов и их гостей в ближайшее время будет только увеличиваться, весьма высока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли с помощью лабиринта можно успокоить свои нервы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.