Посвящен 100-летию Феллини: 4 сентября в Петербурге откроется фестиваль "А-кино" с бесплатными показами под открытым небом

Критики не могут точно сказать, что такое фестиваль категории «А», поскольку формально это понятие до сих пор не определено.

Уже несколько лет престижные просмотры с интересной конкурсной программой проходят в разных городах мира. Вот и фестиваль, который стартует 4 сентября 2020 года в 7-й раз, уже успел набрать необходимый вес. Посвященный 100-летним юбилеям Федерико Феллини и Тонино Гуэрры, он пройдет в саду Фонтанного дома в Петербурге.

Гений и фантазер

Легендарный режиссер вкладывал в свои работы личные переживания, воспоминания и даже сны. Любимая жена, актриса Джульетта Мазина, являлась музой Феллини, ленты которого изменили весь кинематограф XX века. По словам коллег, Федерико изобрел новый язык в искусстве. И таким образом общался со зрителями.

Работы гениального итальянца еще при его жизни были названы классикой мирового кино. А сам мастер заявлял, что безумно счастлив оттого, что может воплощать свои фантазии в жизнь.

Осеннее мероприятие

Традиционный фестиваль «А-кино», который проводится музеем Анны Ахматовой, состоится несмотря ни на что. Кинопоказы пройдут в сжатом формате с 4 по 6 сентября. Вход на все сеансы свободный.

Зрители увидят знаменитые фильмы Феллини «Дорога», «Ночи Кабирии», а также другие картины, в том числе снятые по сценариям Тонино Гуэрры. Кроме того, посетители фестиваля познакомятся с мультфильмами Андрея Хржановского и лентами, которые давно стали классикой итальянского кино.

Фильмы, где фантазия переплетается с исповедью

Организаторы проекта отмечают, что наследие Федерико Феллини, гениального режиссера, очень обширно. И выбрать фильмы, которые совмещают в себе полет фантазии с исповедью, необычайно сложно. Тем не менее в программу вошли ранние работы мастера, попавшие в советский прокат каким-то чудом.

Эти фильмы, по словам кураторов фестиваля, уже заслужили звание классических и стали знаковыми для целого поколения. Именно эти произведения и заявили о том, что появился гениальный художник, а новая встреча с ними станет художественным потрясением для российских зрителей.

Сотрудники музея Анны Ахматовой говорят, что их грандиозным планам помешал карантин. И если бы не он, то зрители увидели бы гораздо больше работ. Организаторы надеются, что в новом году осуществится все задуманное, и гости фестиваля познакомятся еще и с рисунками Тонино Гуэрры.

Две работы российского мультипликатора

«А-кино» начнется 4 сентября с показа мультфильмов Хржановского. Они созданы в соавторстве с Гуэррой – другом Андрея Юрьевича. Советский режиссер, оказавшийся в Римини, увидел рисунки Феллини. Он предложил приятелю написать сценарий по их мотивам. Итальянский поэт и писатель уже на следующий день показал мультипликатору сценарий.

Работа «Лев с седой бородой» – печальная история о животном, работавшем в цирке Пиретти. Постаревший царь зверей, задумавшийся о свободе, не захотел больше выступать. Слава прошла, а зрители перестали его любить. Автор рассуждает о бессмысленности бытия и мечтах, которым не суждено сбыться.

«Долгое путешествие» – 20-минутный мультфильм, вдохновленный творчеством кинорежиссера Феллини. А персонажи короткометражки созданы на основе его рисунков. Герои работ Феллини плывут на красивом корабле к острову. Все выходят на сушу, кроме двоих – самого маэстро и Джульетты Мазини. Путешествие влюбленной пары продолжается…

А вечером пройдет показ ленты «Дорога» Федерико Феллини.

Комедии, ставшие классикой кино

5 сентября гости фестиваля увидят две картины – «Полицейские и воры» и «Развод по-итальянски», давно ставшие классикой жанра. Это работы комедиографа Марио Моничелли и Пьетро Джерми – актера, режиссера и сценариста.

Откровением для многих станет малоизвестная работа «Дорогой Микеле» – фильм, снятый по роману Наталии Гинзбург и удостоенный приза «Серебряный медведь». Лента Моничелли повествует о юноше, увлеченном революционными идеями. Вынужденный эмигрировать в Англию, он продолжает свою борьбу.

Лента будет демонстрироваться 6 сентября в 9 часов вечера.

Представлять фильмы будет Владимир Непевный – российский режиссер и сценарист. А посетители насладятся игрой Джульетты Мазины, Марчелло Мастрояни, Стефании Сандрелли, музыкой композитора Нино Рота.

"Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны" и «Ночи Кабирии» зрители увидят 6 сентября.

Всю информацию и афишу показов зрители найдут на сайте музея А. Ахматовой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся фильмы Феллини? Хотели бы посетить фестиваль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.