Больше никогда не назову хама невеждой: узнала реальное значение этого слова и поняла, что всю жизнь применяла его неправильно

Сегодня я узнала истинное значение слова "невежда", и знаете, что я поняла? То что больше никогда не назову так человека, который пытается мне нагрубить. Оказывается, в нашем русском языке есть еще одно слово, схожее по звучанию: как раз оно и обозначает хама, а не это.

Как правильно назвать хама

Оказывается, человека, который не знаком с манерами общения и пытается грубить окружающим либо ведет себя так, как не предусмотрено правилами хорошего тона, в русском языке принято называть невежей (без буквы "д").

Даже в лексиконе, который использовали наши бабушки и дедушки, присутствовало слово "невежество", которым определялось неподобающее поведение в обществе, не соответствующее правилам этикета. Очень часто такое слово применяли в адрес крепостных крестьян и прочих представителей низшего сословия общества, указывая тем самым на невысокую образованность и неумение подать себя.

Кстати, слово "невежество" используется и в современном лексиконе, но его применение не столь распространено. А вот невежами людей именуют довольно часто.

Тогда кто такой невежда?

Получается, люди, которые произносят слово "невежа" с буквой "д", совершают ошибку? Нет, такое слово действительно существует, только никакого отношения к людям, предпочитающим вести себя по-хамски, оно не имеет.

В русском языке слово "невежда" обозначает малообразованного человека, который не ведает ничего ("ведает" - тоже старинное слово, вместо которого в современном лексиконе говорят "знает"). По-другому невежда - это неуч.

Слово "невежда" было позаимствовано из старославянского языка, оно неразрывно связано с глаголом "ведать".

Выходит, слова "невежа" и "невежда" - это паронимы, которых в русском языке немало, и, чтобы не выглядеть странным образом в глазах окружающих, людям, как и мне, стоит разобраться в значении каждого из этих слов, ощутить разницу между ними и использовать правильно, так, как подобает по смыслу. Лично я теперь не стану называть хама неучем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, что слова "невежа" и "невежда" имеют абсолютно разное значение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.