Иметь друзей полезно: 26 сентября День встречи со старыми друзьями. Как дружба влияет на нас

26 сентября во всем мире отмечается День встречи с друзьями. Никто уже не знает, кто первым придумал эту традицию, но это не мешает людям встречаться и весело проводить время вместе. В этот день проходят встречи выпускников школ и институтов, люди вспоминают веселые годы, когда они были вместе. Если у вас тоже есть старые друзья, просто позвоните им и напомните о себе.

Концепция праздника

Хотя это мероприятие не является официальным, по всему миру люди сами собираются компаниями и создают дружескую атмосферу. Такой праздник – это ответ тем, кто предпочитает общаться через соцсети. Живое общение всегда ценнее, теплее, полезнее для каждого человека. От многочисленных "друзей" на странице в интернете не дождешься реальной поддержки в горе, да и радость с ними делить получается не всегда.

Идея встречаться с друзьями в реальной жизни, а не в Сети, нашла поддержку ООН, где прекрасно осознают ценность людского взаимодействия и стараются его сохранить. Официального протокола проведения этого дня пока нет, каждый составляет свой сценарий, но это лишь усиливает интерес к нему людей. Любители природы могут выехать на шашлыки в лес или на реку, поклонники вечеринок встречаются в клубе, а некоторые ходят на концерты, в музеи, на выставки.

Составляющие настоящей дружбы

Главным критерием искренней дружбы является полное доверие друг другу. Без него дружеские отношения выстроить не получится. Второй важный момент – это бескорыстность. Именно настоящие друзья способны броситься на помощь, не ожидая ничего взамен. Такие действия не подразумевают, что один должен отблагодарить или как-то отплатить другому.

Эмоциональная связь между друзьями огромна, они могут доверять друг другу самые сокровенные переживания. Им не нужно проверять отношения, что-то доказывать, каждый и так знает, что друг всегда поможет. Еще дружба предполагает самопожертвование. Человек, желая помочь близкому, способен забыть о собственных потребностях. Без этого отношения переходят в разряд приятельских – это уже не близкая дружба.

Как дружба влияет на нас?

Психологи говорят, что без настоящей дружбы невозможен успех в жизни. Для большинства это чувство само по себе представляет ценность. Они понимают, не ища дополнительных аргументов, что без дружбы их судьба стала бы куда печальнее, была бы не так насыщенна и интересна. Однако практическая ценность дружеских отношений тоже есть, хотя это и не так заметно.

Оказывается, жизненные успехи каждого человека определяются его окружением на 80 %. Вот почему такое первостепенное значение имеет нахождение рядом близких друзей, готовых поддержать, порадоваться достижениям другого. Также они смогут всегда выручить в сложных ситуациях. Если дружба настоящая, она не будет "топить", тянуть вниз, а, наоборот, возвысит и придаст сил жить дальше.

Друзья и подруги никогда не станут смеяться над ошибкой, поддержат выбор, дадут ценный совет. Кроме того, согласно проведенным исследованиям, люди, имеющие настоящих друзей, не так подвержены стрессам и реже болеют. Их иммунитет более крепок, а психика устойчива. Так что иметь друзей очень полезно, а отмечать вместе с ними день встречи еще и приятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете отмечать День встречи друзей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.