Как люди разных стран восстанавливают здоровье и душевное равновесие: русские – банькой, лаосцы – в одной связке

У каждой страны есть свои традиции и ритуалы, которые помогают людям восстановить душевное равновесие. Это может быть отдых на природе, ментальные практики, массаж и даже поход в баню на выходных. Как разные народы занимаются восстановлением здоровья? Расскажем об их интересных культурных традициях ниже.

Лаос

В Европе связь с семьей важна, но люди здесь не поддерживают крепких отношений со всеми родственниками. Если вы выходите замуж или поступаете в университет, вы пригласите только самых близких людей отметить это событие. Но в Лаосе отношения с семьей строятся иначе.

Здесь распространен ритуал, который называется "Все в одной связке". Для жителей Лаоса важно, чтобы в каждый знаковый момент их жизни их окружало как можно больше друзей и родственников. Когда человек болеет, они собираются вместе на церемонию «призыва души». Так в Лаосе принято выражать свою заботу. Считается, что это помогает больному быстрее встать на ноги.

Лао верят, что в человеческом теле сокрыта не одна, а несколько душ. Если вы переживаете стрессовое событие, они могут вырваться наружу. Это приводит к тому, что человек заболевает. Церемония «призыва души» помогает восстановить баланс в теле. Лао собираются вместе и для профилактики болезней или просто на удачу.

Исландия

Исландия - это холодная страна, расположенная на самом севере Европы. Но знаменита она своими горячими источниками. И исландцы обожают купаться в них. Это их место силы, где они восстанавливаются после тяжелого рабочего дня. Общественные бассейны в Исландии можно встретить повсюду: даже в самых маленьких городах. Большая часть из них находится на открытом воздухе. Они обогреваются геотермально, то есть за счет теплых вод. В таких источниках можно искупаться даже зимой.

Плавать в бассейне - это национальное развлечение исландцев. Они не пойдут в бар после работы, зато заглянут в местный источник. Там они встречаются с друзьями, дышат свежим воздухом и занимаются спортом.

Россия

Пожалуй, нет нужды рассказывать русским об устройстве бани. Каждый из нас хотя бы раз в жизни бывал там. В деревнях в бани принято ходить хотя бы раз в неделю, но горожане бывают там намного реже. Но всем им знакома парилка, где температура иногда может достигать 40-50 °C. При этом сидеть в ней можно часами: считается, что вместе с потом из тела выходят вредные токсины. Чтобы очистить кожу, ее парят березовыми вениками. А напоследок обязательно обливают все тело холодной водой.

Хорватия

Туристы со всего мира устремляются на курорты Хорватии, но местные жители едут отдыхать в более уединенное место. Местной гаванью здоровья стал остров Лошинь, расположенный на самом севере Адриатического моря. Люди приезжают сюда за исцелением уже на протяжении многих веков. Все дело в его мягком климате и целебном воздухе. Горные хребты защищают остров от холодных ветров. Здесь почти всегда светит солнце, а воздух пропитан морской солью. Поэтому после 1-2 дней, проведенных на острове, вы точно почувствуете себя обновленным.

Таиланд

Тайский массаж - это главное культурное наследие этой страны. Им балуют не только туристов. Сами тайцы ходят на массаж, чтобы восстановить физическое и духовное равновесие. Считается, что он вылечивает недуги и помогает бороться со стрессом.

Буддийские монахи практикуют тайский массаж еще с глубокой древности. Это не только массирование определенных участков тела. Он сочетает в себе упражнения из йоги, растяжку и дыхательные практики для расслабления организма.

В традиционном тайском массаже пациент не играет пассивную роль. Он не раздевается, не ложится на кушетку, полностью доверяясь мастеру. Вместо этого человек сгибается, растягивается, двигает руками и ногами. Массажист только подсказывает ему, какие упражнения нужно сделать. А еще некоторые из них наступают на спину своим пациентам, чтобы разогреть мышцы.

Гонконг

Гонконг - современный мегаполис, сплошь застроенный высокими небоскребами. Но его жители знают, что в самом сердце городских джунглей есть место для уединения и отдыха. Это центральный парк Гонконга - маленький оазис, где можно замедлиться и отринуть окружающую вас суету.

Территория парка сплошь покрыта зеленью. В его центре обустроен сад тай-чи, украшенный деревьями бонсай. Местные жители приходят сюда, чтобы потренироваться в древних боевых искусствах.

Турция

Пока весь мир скупает с полок санитайзеры, в Турции обеззараживать руки научились еще задолго до появления коронавируса. Они делают это с помощью колоньи - обеззараживающей жидкости, которая была изобретена еще на заре Османской империи. Ее часто называют национальным ароматом Турции. Готовят ее их цветов инжира, жасмина, розы и цитрусовых.

Колоньей поливают руки, когда приходят к близким в гости. Используют ее в больницах, отелях и магазинах. Дезинфицировать кожу принято и после обеда в ресторане. Считается, что растирание колоньи на коже успокаивает и помогает справиться со стрессом. Вдыхание ее яркого аромата тоже благотворно влияет на ментальное здоровье.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    А какой их этих способов восстановления здоровья понравился вам больше всего?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.