Сразу 14 мумий: археологи в Египте нашли хорошо сохранившиеся саркофаги возрастом 2500 лет

Министерство туризма, истории и археологии Египта на днях объявило об обнаружении 14 хорошо сохранившихся разукрашенных гробов возрастом 2500 лет. Это стало неожиданной находкой, которая может оказаться только началом серии открытий и исследований.

Подробнее о найденных предметах

При раскопке Древнеегипетского некрополя в Саккаре археологи обнаружили 14 саркофагов. Их примерный возраст – 2,5 тысячи лет. Хорошо украшенные деревянные гробы были найдены в древнем могильном колодце, глубина которого составляет 11 метров. В этом же колодце двумя неделями ранее было обнаружено по меньшей мере 30 захоронений древности.

На фотографиях обнаруженных гробов видны замысловатые иероглифы и рисунки, выполненные синими и темно-бордовыми красками.

Что объявил глава министерства Халед Аль-Анани

По сообщению министра, опубликованному им на Facebook, 8 сентября группа археологов нашла 13 хорошо сохранившихся гробов, их первоначальные цвета не были изменены. Гробы лежали сложенными друг на друга. Могильный колодец был закрытым. Он находился в археологической зоне Саккара, относящейся к древней столице Мемфиса, которая была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 1979 году.

Где располагается древний королевский некрополь Саккара

Объект находится в 30 километрах к югу от столицы Египта – Каира. Однако в далеком прошлом столица древнего Египта располагалась в районе раскопок – в Мемфисе. Сотни древнеегипетских гробниц с красочными надписями располагаются под фундаментом огромной ступенчатой прямоугольной пирамиды Джосер. Там же находятся каменные храмы и святыни. Под древними городскими руинами и были обнаружены сначала 13, а затем еще 14 гробов. В сумме это 27 индивидуальных захоронений.

Что еще было обнаружено в знаменитом королевском некрополе

В 2018 году там была открыта 4400-летняя «Гробница Вахти». В ней находились 365 статуй, каждая из которых символизировала один из дней календаря.

Другой важной находкой стала открытая в апреле 2020 года гробница, в которой находились мумии сотен священных животных, в том числе кошек, птиц, змей, крокодилов, ранее водившихся в этих местах. Они были захоронены с целью освещать своим хозяевам путь в загробную жизнь.

И это далеко не последние находки в этой стране пустынь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.