Минусы жизни в Бразилии: мужчина поделился в соцсетях особенностями своей страны

Егор Коэльо – бразильский юрист. Он всерьез увлекается мировой культурой и историей. Живя в городке Форталезе, Егор ведет блог в соцсетях, где рассказывает о жизни в Бразилии "изнутри". Отдельная статья касается минусов проживания в этой стране. Это то, о чем вам никогда не расскажут туристические агенты, но что должен знать каждый, кто собирается посетить эту страну.

Ярко выраженное социальное неравенство

Егор Коэльо обращает внимание на то, что уровень неравенства в Бразилии достигает огромных масштабов. Это вызывает всевозможные видимые и невидимые проблемы и искажения в обществе. Грань между неимущими и богатыми здесь настолько велика, что это заметно всем, даже простым жителям страны.

Юрист говорит: "Богатая часть населения живет как норвежцы, самые бедные слои населения живут как чадийцы, то есть абсолютно нищие. Это в значительной степени "обычное дело", здесь так функционирует общество, но я просто не могу полностью к этому привыкнуть".

Высокий уровень преступности

Об этом мало кто предупреждает туристов, но этот момент очень важен для них. Высокий уровень насилия и преступности означает, что каждый должен принимать здесь здравые меры безопасности до и после выхода из дома. Егор Коэльо рассказывает: "Место, час, скорость нашей ходьбы, люди вокруг, количество света на улице – все это нам приходится учитывать практически неосознанно. Во многих частях городов никто в здравом уме не стал бы спокойно гулять по улицам, за исключением некоторых конкретных областей".

Такие безопасные (относительно) области бразильцы учатся определять с детства, но даже там нужно быть внимательными. Егор продолжает: "Это совсем не круто, каждый день видеть в новостях сообщения об ужасных криминальных историях, а иногда даже быть их свидетелем. Хотя около 75-80% зарегистрированных убийств в стране связаны с людьми, вовлеченными в конфликты между бандами и разногласия с лидерами банд, 20% - это люди, просто убитые на улицах ради денег".

Чрезмерная актуальность социальных сетей

Егор говорит, что в Бразилии у людей существует абсурдная зависимость от социальных сетей. Это еще больше усугубляет неравенство. Юрист объясняет свою точку зрения так: "Во многих местах, даже если у вас достаточно социальных, экономических и профессиональных возможностей, чтобы стать конкурентоспособным соперником, вы можете проиграть тому, у кого в соцсетях больше "друзей" или "лайков"".

Именно посредством соцсетей люди здесь строят связи в высших эшелонах общества. Егор говорит: "Удивительно, но многие люди, которые быстро делают карьеру, как правило, уже являются друзьями или даже родственниками влиятельных людей. Те, кто этого не делает, будут изо всех сил стараться, чтобы их оценили люди, у которых больше власти, чтобы они "подружились" в сети. Это рассматривается, как необходимый шаг для продвижения вперед. К сожалению, это действительно так".

Бедность – главная беда бразильцев

Число неимущих граждан в Бразилии по-прежнему велико, даже несмотря на то, что за последние 30 лет резко сократились масштабы нищеты и голода. Егор говорит: "Бедность наблюдается повсюду, даже в самых богатых районах. Несправедливость бразильского общества очень сильно отражается на лицах жителей, она всегда рядом с ними.

Поражает не только бедность незащищенных слоев, но и разница в доходах отдельных граждан. Только подумайте: шесть самых богатых людей Бразилии имеют такой же доход, как и 50% всего остального бедного населения – это около 100 миллионов человек! Это трудно представить, но это так. Люди в трущобах на окраинах городов реально умирают, им нечего есть".

Местные жители очень недоверчивы

Из-за меньшинства коррумпированных и нечестных людей, а также явных преступников, жители Бразилии вынуждены не слишком доверять другим людям. Вот что об этом говорит Егор Коэльо: "Обычно мы очень веселые, приветливые и доброжелательные друг к другу, даже с совершенно незнакомыми людьми, но возникает неловкое чувство, что мы не можем отличить добро от зла ​​и должны относиться ко всем с некоторой подозрительностью.

Один французский автор сказал, что в Бразилии, в отличие от Франции, вы абсолютно не можете отличить заслуживающего доверия человека от опасного по тому, как они поступают с вами. Здесь даже убийцы часто бывают милыми! Люди, которые совсем не любят вас или даже хотят причинить вам вред, могут быть абсолютно дружелюбными и улыбчивыми, поэтому вы просто не знаете, искренне ли это.

Конечно, мне не нравится такой расклад. Я думаю, что стремление быть милым и дружелюбным, хотя бы ради вежливости – это прекрасная вещь, которой бразильцы могут научить других людей. Но было бы еще лучше, если бы мы действительно могли доверять незнакомцам не только потому, что все дружелюбны, но и потому, что все вокруг честны и надежны".

Любить или ненавидеть – третьего не дано

Как юрист, Егор Коэльо анализирует подход граждан страны к решению деловых вопросов: "Среди большинства населения, особенно в вопросах политики, слишком много эмоций и наивных надежд и слишком мало умеренности и рассуждений. У людей есть даже унизительный термин для обозначения людей, которые хотят выдержать нейтралитет – isentão (лицемер). От таких шарахаются, как от чумы. "Нейтральные" не приветствуются в большинстве групп: вы либо полностью придерживаетесь чего-то, либо вы это всем сердцем ненавидите.

Многие всегда надеются на чудесные и быстрые решения, чтобы покончить со своими проблемами. Долгосрочные проекты, требующие большой рациональности, дисциплины, терпения и прагматизма, обычно упускаются из виду. Меняются только отдельные стороны. Такой эмоциональный подход часто применяется к личной жизни. Любить или ненавидеть – третьего не дано".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких подробностях жизни в Бразилии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.