Стоять на зеленый свет, уступать женщинам место: что не принято делать в Израиле

Израиль – небольшое государство, где сразу можно побывать на 4 морях. Ежегодно страну посещает не меньше 4 000 000 туристов. На первый взгляд может показаться, что это сугубо религиозное государство, хотя на самом деле Израиль можно назвать самой толерантной страной. Но здесь все же есть правила, которым не стоит удивляться.

Запреты

Если в нашей стране никого не удивишь стоящим перед светофором человеком, даже если горит зеленый, то в Израиле так не поступают. Там сразу водители начнут сигналить. И делается это все исключительно из добрых побуждений, возможно, пешеход не заметил, что загорелся зеленый свет. Приехав в Израиль, никогда не стойте на пешеходном переходе под светофором.

Если наткнулись на работников правоохранительных органов и вас попросили рассказать, что в сумке, нет ли там каких-либо запрещенных предметов, отвечайте четко и честно. Ни в коем случае не шутите, там этого не понимают. Даже если полицейский знакомый, на службе он не оценит шутку.

В Израиле не принято уступать место в транспорте молодым девушкам. Ни в коем случае этого не делайте, даже если она очень понравилась. Дело в том, что в стране такой жест оценивают как оскорбление. Девушки здесь эмансипированные и считают такое поведение нарушением равноправия.

Не стоит снимать одежду в автомобиле. Это может повлиять на безопасность движения. При этом совершенно неважно, за рулем женщина или мужчина. За такое нарушение могут даже остановить транспортное средство полицейские.

На что могут обратить внимание

В стране не принято отказываться от угощения, это против правил. Пища в Израиле – это святое. Худощавых людей тут постоянно пытаются угостить. А тех, у кого плохой аппетит, – обязательно накормить. Правда, здесь очень вкусная еда – йогурты, фалафель, хумус и даже шаурма, так что и не стоит отказываться.

В Израиле все следят за техническими новинками. Здесь не принято ходить со старыми телефонами или другими электронными аксессуарами. Израильтяне считают, что у них должно быть все самое новое, лучшее и современное. Поэтому если планируете поездку в это красивую страну, лучше возьмите новый телефон, чтобы не выглядеть белой вороной.

Язык

И самое интересное, что в этой стране обычно не возникает проблем с языком. По официальной статистике, русским владеет 20% израильтян. Однако не стоит доверять этим данным, по неофициальным сведениям, по-русски говорит каждый четвертый гражданин страны. Около 50% знают английский язык, так что в Израиле можно себя ощущать практически как дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Израиле, сталкивались с уникальными традициями этой страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.