Создавать аккаунт с разрешения взрослых: в России рассмотрят вопрос об ограничении регистрации детей в Интернете

За последнее десятилетие социальные сети стали неотъемлемой частью жизни для большинства людей, как взрослых, так и детей. Однако для последних планируют ввести ограничения. В Госдуме появилась инициатива, в соответствии с которой детям до четырнадцати лет нужно будет получать разрешение родителей.

Соцсети для детей

Авторы новой инициативы указывают на то, что социальные сети могут представлять угрозу для детей. Как известно, любой человек при регистрации может указать вымышленное имя. Никогда нельзя знать наверняка, кто скрывается за тем или иным аккаунтом.

Депутаты утверждают, что на условиях анонимности многие люди становятся смелее. Они зачастую используют социальные сети для подстрекательства молодых людей. Это отличный способ собрать молодежь на несанкционированную акцию. Неоднократно именно дети принимали участие в беспорядках. Они легко внушаемы и могут стать жертвами злоумышленников.

Депутаты предлагают для регистрации детей в социальных сетях запрашивать у родителей письменное разрешение и их паспортные данные. Более того, для владельцев сайтов, которые не запрашивают данную информацию, планируется ввести штраф в размере до одного миллиона рублей.

Что думают родители?

Как и по любому спорному вопросу, здесь нет единого мнения. Некоторые родители поддерживают инициативу, стараясь оградить своих детей от негативного влияния социальных сетей. Другие, наоборот, считают, что никому не нужен лишний контроль. Если ребенок не хочет, он не будет общаться в социальных сетях с незнакомцами.

Пока непонятно, будет ли одобрен законопроект. Слишком много споров ведется вокруг этой инициативы. Я считаю, что это принесет пользу только в том случае, если детей таким способом удастся защитить от негатива, который существует в социальных сетях. Однако поможет ли деанонимизация, непонятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о социальных сетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.