Стакан вина с тайным посланием: для чего в Англии XVIII века использовали инкрустацию (роза, звезда, дубовые листья)

Казалось бы, какая тайна может быть скрыта в инкрустации, украшающей посуду? Но оказывается, изображения, украшавшие английские винные кубки в XVIII веке, хранят в себе очень большой секрет, связанный с политикой, с вопросами престолонаследия и с преданностью подданных своему монарху.

Нарочито простой, на первый взгляд, стеклянный стакан для вина XVIII века украшают эмблемы, указывающие на преданность владельца бокала свергнутому королю Якову Второму. Используя такую посуду, якобиты хитро выпивали за здоровье низвергнутого монарха, не говоря о нем.

Что предшествовало появлению этой посуды?

Англия ассоциируется с консерватизмом и с преданностью граждан страны королеве, народной любовью к семье монархов. Но всегда ли так было?

Коронованный в 1685 году католический король Яков II правил в основном протестантской страной. Аристократы его веру терпели до тех пор, пока его дочь-протестантка Мария оставалась наследницей престола. Но в 1688 году у Джеймса родился сын, что вызвало опасения среди протестантского населения. Многие считали, что католическая династия приведет к “папству” и абсолютистскому правлению.

Зять Якова, голландский принц Вильгельм Оранский, воспользовался случаем и привел свой флот к английским берегам. Король Яков бежал из страны, а парламент передал корону Вильгельму. Так в стране появился король Вильгельм III.

Как люди восприняли низвержение монарха?

Но подобный переворот далеко не всем пришелся по душе. Многие граждане страны, принадлежащие к самым разным сословиям, считали произошедшее узурпацией и надеялись на возвращение к власти законного правителя.

И поскольку сторонники низвергнутого короля преследовались властями и обвинялись в государственной измене, якобиты изыскивали возможности выражать свои взгляды, не произнося ни слова вслух. Ведь если ничего не сказано, то никто не услышит и не сможет донести. Таким образом и появилась посуда «с секретом».

Причем не только бокалы. Например, блюда, которые были якобы испачканы краской, на самом деле скрывали портреты.

В чем секрет инкрустации на бокалах?

Тайна якобитов зашифрована в изображениях, начертанных на посуде. Секрет скрывают следующие символы:

  • пылающая звезда;
  • дубовый лист;
  • цветок розы и два нежных бутона, растущих на ее колючем стебле.

Не посвященному человеку данная инкрустация кажется простым украшением. Но для якобитов такое сочетание символов было «тайным посланием». Взятые вместе, роза, дубовый лист и звезда «рассказывают» историю изгнанного из Англии Якова II. Цветущая роза символизирует сына короля и наследника престола Джеймса. Дубовый лист – это символ дома Стюартов, а звезда отражает надежду на то, что свергнутая семья снова вернется на трон.

Разумеется, секрет инкрустации не особенно долго был тайной для сторонников короля Вильгельма. В скором времени о том, что придумали якобиты, узнали сторонники нового монарха, и обладатели бокалов с символами оказались вынуждены прятать эту посуду.

В Англии в 1745 году любые тосты, произнесенные с поднятием таких бокалов, означали государственную измену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О какой посуде с инкрустациями, имеющими тайный смысл, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.