Турецкие археологи обнаружили артефакты, возраст которых насчитывает 8000 лет

Недавно на историческом месте кургана Амида в провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции были произведены археологические раскопки. Ученые нашли древние артефакты, которые помогут дополнить историю этого региона. Профессор Ирфан Йылдыз, руководитель археологической группы, считает, что с помощью новых доисторических открытий курган привлечет больше посетителей в самое сердце Диярбакыра.

Знаковое место с древнейшей историей

Археологические работы на кургане Амида продолжаются с 2018 года, и за последние два года было сделано несколько интересных открытий. Исторический район Сур с курганом в центре являлся местом развития многих древних цивилизаций. Здесь жили в свое время митанни и хуриты, ассирийци и урарты, римляне и персы, омейяды и сельджуки, а также другие народы.

Последние раскопки на этом месте были недавно завершены, и археологи обнаружили несколько движимых объектов культурного наследия, относящихся к разным периодам истории, возраст которых насчитывает 8000 лет. Предыдущие археологические работы выявили самую раннюю в истории систему отопления, а также сеть из водных каналов и 1700-летние погребальные камеры. Недавние раскопки добавили несколько культурных ценностей в этот растущий исторический каталог.

Древние монеты, найденные в районе кургана

Ирфан Йылдыз отметил, что при прошлых раскопках были найдены монеты с гербом султана (восьмого по счету) Мамлюкского султаната — двуглавым орлом. Именно султан возводил знаковые постройки в Диярбакыре, включая дворец Артукид. «В прошлом году была найдена только единственная монета, которую отчеканенил Насир уд дин Махмуд, а в этом команда нашла еще три. То, что отчеканили их именно в Амиде, подтверждает историческую значимость этого места», - сказал Ирфан Йылдыз.

По этим монетам ученые сделали вывод, что Артукиды Хасанкейфа и Амида были подданными Айюбидов, так как на монетах было написано имя правителя Айюбидов Малика аль-Адила Абу-Бакра. Было обнаружено много монет исламской эпохи, особенно периодов Ак-Коюнлу и Айюбидов, а также одна монета времен Османской империи и другая времен Республики. Эти монеты имеют важное историческое значение.

Другие ценные находки

Помимо монет, на месте кургана Амида было найдено несколько исторических керамических предметов. «В ходе последних раскопок была обнаружена керамика, начиная с позднего неолита, раннего энеолита, бронзового века, железного века и заканчивая римским и исламским периодами. Мы впервые обнаружили керамические изделия, украшенные фигурами», - сказал Ирфан Йылдыз.

Это свидетельствует о том, что курган Амида — одно из редчайших мест в мире, где оседлая жизнь продолжается непрерывно в течение 8000 лет. Все находки были переданы в Археологический музей Диярбакыра для дальнейшего изучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы участвовать в раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.