Украденные фашистами античные экспонаты наконец вернулись в Россию из Австрии

Рудольф Конрад был немецким генералом и в 1943 году, когда был оккупирован г. Темрюк на Кубани, он похитил античные экспонаты и отправил их в Австрию. И в качестве подарка преподнес Густаву Шеелю, который на тот момент был гауляйтером Зальцбурга. Впоследствии их поместили в местный музей. Из писем Конрада Шеелю стало понятным, что ценности украдены в СССР. И вот наконец они возвращены из Австрии в Россию.

Могильные барельефы с амфорами в Австрию вывез немецкий генерал

В военные годы большое количество музейных собраний на территории СССР было подвергнуто разгрому и разграблению. Хранившиеся в них ценные предметы вывозились немцами. Когда был оккупирован город Темрюк, пострадало большое количество экспонатов, принадлежащих местному музею. Фашисты сравняли с землей библиотеку, а также картинную галерею.

Среди вывезенных Рудольфом Конрадом культурных ценностей - предметы античного периода, могильные барельефы с амфорами. Первые из них некогда находились на надгробьях, в захоронениях воинов и знатных людей. Об этом свидетельствуют сделанные на них изображения. Что касается их личностей, то их установление невозможно. А в амфорах хранили вино, а также привозили его для продажи в восточных причерноморских колониях из Греции.

Возвращение культурных ценностей в Россию

Все эти предметы, являясь культурными ценностями, интересны с научной и экспозиционной точек зрения. Они были продемонстрированы в 2018-м на выставке, посвященной временам оккупации Австрии фашистами. Там и было заявлено о том, что необходимо вернуть похищенные экспонаты в Россию. Эту идею поддержали правительственные круги.

Александр Ван дер Беллен, руководитель Австрии, передал В. В. Путину символический документ, тем самым подтвердив намерения музея Зальцбурга. Это событие произошло в 2019 г. в г. Сочи. 09.11.2020 г. в торжественной обстановке был подписан акт, свидетельствующий о передаче ценностей музею в Темрюке. А их возвращение состоялось 25 декабря 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких фактах, связанных с возвращением культурных ценностей известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.