Что такое согэтхин, почему на улицах не целуются и другие факты о романтических отношениях в Южной Корее

Южная Корея - страна со своими традициями и культурой. Как корейцы строят отношения друг с другом? Культура ухаживаний и брака здесь тоже отличается от привычных нам европейских. Расскажем ниже о том, как в Корее принято устраивать свою личную жизнь.

Свидания по-корейски

В Корее все еще сильны связи молодежи со старшим поколением. Свидания нередко обговариваются заранее. А двух потенциальных партнеров знакомят через родственников или друзей. Свидания вслепую - большая редкость, люди в Корее редко ходят куда-то с незнакомцами.

Согэтхин - пожалуй, единственное исключение из этого правила. Так корейцы называют свидание вслепую, которое им организуют друзья или родственники. Формально человек встречается с незнакомцем, но за него все-таки могут поручиться проверенные люди. Зачастую молодежь находит себе пару именно с помощью согэтхина. Такие свидания часто бывают коллективными: тогда на него приходят сразу несколько потенциальных пар.

В Корее популярны услуги свах. Они организуют свидания, которые называют матссон. Свахи по запросу подбирают двух потенциальных партнеров со схожими интересами, возрастом и материальным положением. Часто к ним обращаются состоятельные родители, ищущие вторую половину для своих взрослых детей. И молодежь относится к таким свиданиям нормально. Более того, некоторые после матссона довольно быстро женятся и заводят семью.

Как проходят свидания у подростков?

Подростки в Корее сильно погружены в учебу. Чтобы поступить в хороший университет, они много учатся, поэтому времени на личную жизнь у них нет. Если школьники умудряются найти отношения, они редко относятся к ним серьезно. В юности не принято думать о браке или любви до гроба. Учеба и работа в Корее намного важнее.

Подростки начинают первые отношения уже в средней школе. Встречаться они начинают обычно с одноклассниками. Пары редко открыто проявляются свои чувства на публике. Обычно они заявляют о своей привязанности, надевая одинаковую одежду, например, футболки или рубашки.

Раньше подростки стеснялись отношений и всячески скрывали их. Теперь наличие девушки или парня - это повод для гордости. Найти пару проще всего в социальных сетях: именно там молодежь чаще знакомится и приглашает друг друга на свидания. Отношения при этом редко бывают долгими и серьезными. Школьники встречаются друг с другом не более 3-4 месяцев. Тех, кто сохраняет отношения дольше года, в шутку называют "мужем и женой". О своем расставании пары тоже объявляют через соцсети. Как правило, школьники чаще переписываются, а не общаются лично.

Как ухаживать можно и как нельзя?

Корейцы ценят свои традиции, поэтому молодежь здесь достаточно старомодна. Девушки ожидают, что мужчина на первом свидании сам оплатит ужин. Уже потом, когда пара узнает друг друга лучше, они могут договориться делить счет пополам. Проявлять свои чувства на публике не принято. Старшее поколение считает, что жить вместе до свадьбы нельзя, но все больше молодых корейцев нарушает это правило.

В деревнях отношения до свадьбы до сих пор считаются постыдными. Но даже в городах родители сильно удивятся, если их дочь или сын решат жить вместе с партнером без регистрации брака. Само собой, детей можно заводить тоже только после свадьбы. В Корее не принято обсуждать свою личную жизнь с родителями. С ними партнера знакомят только если отношения перешли на серьезную стадию и близятся к заключению брака.

Проявление чувств

В Корее на улицах вы не встретите целующихся парочек. Объятия тоже считают неуместными. Допустимо держаться за руку и поцеловать друг друга в щеку. Проявление чувств при старших считается постыдным и невежливым.

Пусть корейцы и не целуются на публике, они по-своему все же проявляют свои чувства. Молодежь часто выбирает одинаковую одежду. В продаже часто можно увидеть парные футболки, свитера или даже куртки. О своих чувствах заявляют с помощью приятных мелочей: кошельков, брелоков для ключей или обложек для документов.

Празднование годовщин

У корейцев нет понятия привычных нам золотой или серебряной свадьбы. Они проще относятся и к празднованию дат. Например, важными для них считаются 100- и 1000-дневные годовщины. Их преодоление означает, что отношения переходят на более серьезный уровень.

Только через 100 дней влюбленные будут считаться настоящей парой. Поэтому к этой дате готовятся заранее. Партнеры дарят друг другу подарки, а еще придумывают свои традиции. Например, вешают замки любви на мосты или башни. Мужчины часто отправляют любимой букет из 100 роз, выкладывают ее имя лепестками цветов или даже поют серенады. Корейцы очень ценят романтику в отношениях.

Праздники для влюбленных

День святого Валентина - главный праздник всех влюбленных в Корее. Но отмечают его не так, как на Западе. Мужчины не делают дорогих подарков любимым. Наоборот, женщины готовят для них маленькие сюрпризы. Например, дарят конфеты, устраивают романтический ужин или даже преподносят букет цветов.

Еще один важный праздник - это Белый день. Он отмечается 14 марта, и теперь мужчины должны удивить своих возлюбленных. Дорогие подарки вручать не принято. Обычно женщинам преподносят цветы, шоколад или памятные сувениры.

Традиции брака

К браку в Южной Корее до сих пор относятся со всей серьезностью. В культуре свадьба - это важнейший этап в жизни человека, который к тому же считается священным. Брак до сих пор принято заключать на всю жизнь. Перед свадьбой обязательно проходит знакомство с родителями жениха и невесты. Для корейцев брак - это не просто союз двух людей, но и единение двух семей. Поэтому родители должны одобрить отношения. До сих пор очень редко браки заключаются без их согласия.

При этом учитываются не только чувства партнеров, но и материальное положение двух семей. Уровень доходов должен быть примерно одинаковым. Также старшее поколение до сих пор не одобряет браки с иностранцами. Молодежь относится к ним проще. Для них нет ничего зазорного в отношениях с иностранцем.

Предложение обычно делает мужчина. Если девушка принимает его, тогда организуется знакомство с родителями, чтобы попросить их благословения. Помолвка обычно длится не более двух-трех месяцев. Организовать свадьбу в Корее можно даже за пару недель.

Как и на Западе, на свадьбе жених и невеста обмениваются кольцами. Обычно парные украшения влюбленные начинают носить намного раньше - после 100-дневного юбилея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Южная Корея и ее культура?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.