Зимние кимоно и загадывание желаний: в Японии празднуют День совершеннолетия, несмотря на всплеск COVID-19

День совершеннолетия - старая традиция, которая существует в культуре Японии. Празднование происходит в так называемый счастливый понедельник (второй понедельник января), и в гуляньях принимают участие все молодые японцы, которым исполнилось в прошедшем году 20 лет. Таков возраст достижения зрелости в стране с 1876 года. В условиях пандемии встал вопрос о допустимости подобного мероприятия, однако правительство все же решилось разрешить массовое скопление молодых людей в Йокогаме.

Старые традиции

Современные традиции празднования совершеннолетия в Японии берут свое начало с середины XIX века, когда был установлен единый возраст достижения зрелости для мужчин и женщин. До этого он был различным в зависимости от пола и привязан к практике раннего вступления в брак и ограничениям в правах женщин. В стремлении к европеизации император Мэйдзи ввел более справедливые единые каноны, что не отменило религиозного контекста данного мероприятия и его связи с традициями синтоизма.

В синтоизме период взросления как мальчиков, так и девочек был связан с необходимостью проведения особых ритуалов, и сам их процесс получил название гэмпуку (от японского "гэн" - «голова», и "фуку" - «ношение»). Во время ритуала мальчикам сбривали пряди надо лбом, которые символизировали их детский возраст, заплетая косичку - прическу взрослого японца. После этого мальчик облачался в мужское взрослое кимоно.

У девочек ритуал был более сложным и связанным с кардинальными изменениями во внешности, отражающими саму суть женского бытия в Японии. Женщины вместе со своим новым статусом должны были не только воспринять необходимость быть покорными, обходительными и красивыми, но и поставить интересы семьи в приоритет перед собственными. Девочкам надевали многослойное зимнее кимоно взрослого покроя, сбривали брови и чернили зубы согласно действующим канонам красоты, облачали в традиционные шлепанцы дзори и пояс оби, который завязывался специальным узлом.

Облачиться в подобное одеяние самостоятельно фактически не представлялось возможным. Как мальчикам, так и девочкам меняли имя с детского на взрослое. Чаще всего оно отражало черты характера или достижения молодых людей.

Совершеннолетние юноши и девушки по традиции шли в храм, чтобы помолиться и загадать желание.

В современных условиях практически все традиции, связанные с взрослением, сохранились.

В условиях пандемии

В условиях пандемии правительство решило не лишать молодых людей праздника повсеместно, ведь достижение 20 лет связано со снятием для них многих ограничений. В Йокогаме, где ситуация более стабильна, не препятствовали проведению традиционных молодежных гуляний.

От празднующих требовали по мере возможности соблюдать социальную дистанцию, не снимать маски, как можно чаще использовать санитайзеры, которые разместили буквально на каждом углу.

Совершеннолетними в Японии за прошедший год стали более миллиона человек. Однако в традиционных гуляньях принять участие смогли только те, кто имел возможность присутствовать в Йокогаме.

Современные трансформации

Одетые в традиционные кимоно девушки, как и многие годы до этого, украсили своим присутствием городские улицы. Юноши выглядели более скромно на их фоне, и, в принципе, снарядить на праздник сына для современных японцев - мероприятие менее накладное, чем обеспечить всем необходимым дочь.

Традиционное зимнее кимоно с меховой опушкой - удовольствие дорогое. В итоге в современной практике оно либо берется на прокат, либо кочует от одной девушки к другой внутри семьи. В одном и том же кимоно становятся совершеннолетними несколько поколений женщин. Помимо этого, для современной девицы, достигшей 20 лет, необходимо наличие дамской сумочки, а в период пандемии еще и маски. Чернение зубов уже давно ушло в прошлое, да и брови редко кто сбривает, также предпочитая традиционным громоздким прическам и макияжу легкие европейские варианты.

Юноши, присутствующие на празднике, в основном были одеты в деловые костюмы. Но небольшая часть из них все же отдали предпочтение кимоно.

Не без неприятностей

С учетом того, что по достижении совершеннолетия для молодых людей снимаются многие запреты, каждое из ежегодных гуляний связано с рядом неприятностей. После традиционных церемоний юноши и девушки отправляются в бары и другие увеселительные места, ведь употребление алкоголя им более не запрещено.

В итоге массовые гулянья к вечеру перетекают в попойки с последующими столкновениями с полицией. Сами полицейские относятся к данной практике вполне лояльно, вспоминая свое совершеннолетие и связанные с этим праздником соблазны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Допустимо ли проводить подобные празднования в период пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.