Российские фильмы на азиатском телевидении: "Пищеблок", "Новенький" и другие отечественные картины, которые представят на форуме в Сингапуре

С 1 декабря 2020 года в Сингапуре проходил очередной Asia TV Forum, на котором были предложены и российские проекты. В этот раз форум происходил полностью в цифровом формате в связи с пандемией, на нем были представлены 22 российские медиа-компании. Специалисты отмечают, что с каждым годом интерес азиатского рынка к российским медиа-проектам растет, причем не только в области кино и мультипликации, но и телевизионного контента.

Игровое кино

Одним из основных объектов внимания на Asia TV Forum стали российские фильмы и сериалы. Полнометражное кино было представлено сразу несколькими проектами в разных жанрах. Одним из лидеров стал фантастический триллер "Петрополис".

Его сюжетная линия основана на идее о вмешательстве в жизнь человечества инопланетного разума. Тайные контакты с инопланетянами представителей правительств ведут к войне, предотвратить которую может один единственный человек, который долгое время занимался изучением потенциального противника.

Интерес у азиатского зрителя вызвал сериал "Новенький", который поднимает ставшие значимыми для мирового сообщества проблемы агрессии и буллинга в среде школьников. Однажды ученик исчезает и в результате расследования одна за другой раскрываются темные тайны жителей невзрачного провинциального городка.

Комедия "Нефутбол" также была представлена в качестве полнометражного кинопроекта и заслужила симпатии зрителя. Капитан-неудачник женской футбольной команды просит своих старых подруг заменить ушедших к конкурентам девушек. Его давняя мечта - выиграть чемпионат и последняя надежда только на былые навыки серьезно потрепанных жизнью женщин.

Помимо всего, триллер "Бег" заинтересовал азиатского зрителя своей мистической составляющей и отражением переломного момента в жизни героя, связанного с серьезной травмой. Он потерял возможность развиваться в большом спорте, но приобрел дар видеть события прошлого, что помогло ему содействовать поимке маньяка, жестоко убивающего женщин.

Документальные проекты

Пристальное внимание на Asia TV Forum уделялось документальным проектам, многие из которых отражали аспекты культурного развития и социально-экономические проблемы России. В Сингапуре были представлены фильмы "Сорокин Трип" о писателе В. Сорокине, сериал, представляющий проблемы домашнего насилия, "Хватит!", фильм "Невидимая Надежда" о проблемах практики переработки мусора в России и другие.

Наиболее высокие оценки получили проекты, которые отражают проблемные составляющие развития российского общества, в том числе важные аспекты несовершенства законодательства, коррупции, разрушения экосистемы.

Русский хоррор

Российский хоррор длительный период времени оценивался довольно невысоко. В сравнении с западными конкурентами жанры ужасов мало интересовали российских продюсеров и режиссеров, однако в последние годы ситуация начала меняться и переходить в более позитивное русло.

Доказательством тому является внимание азиатского зрителя к к сериалу "Пищеблок", построенного на классической линии "страшилки из пионерского лагеря". Таинственный вампир в ней - главное "кошмарное звено".

Сюжет сериала основан на одноименном романе А. Иванова, описавшего вампирский пир в провинциальном пионерском лагере 1980-х. Против коровососов восстает пионер Валерка, в задачу которого входит не только не попасться в лапы темным убийцам, но и вычислить, кто из вожатых и остального персонала - древнее зло.

Еще одной относительно удачной попыткой создать хоррор стал представленный на Asia TV Forum сериал "Коса", сюжет которого основывается на попытке главных героев поймать маньяка, нацеливающегося на детские души. Проблема поимки заключается в том, что маньяк работает не просто ради удовольствия, а ради условно благой идеи - избавить нежеланных детей от мук этого мира.

Исторические сериалы

Все более популярными у зарубежного и в том числе азиатского зрителя становятся исторические сериалы. В конце прошедшего года на Asia TV Forum были представлены одни из наиболее ярких проектов, в том числе "Джульбарс", "Кровавая барыня" и "Зулейха открывает глаза".

Сериал "Джульбарс" повествует о подвиге собаки, находившейся на погранслужбе в период Второй мировой войны. Сюжет построен на классическом каноне дружбы человека и его лучшего друга, спасении и самопожертвовании.

"Кровавая барыня" поможет зрителю окунуться в эпоху крепостничества, представив альтернативный вариант истории знаменитой своими зверствами Салтычихи.

Как и почему она пришла к своему печальному концу, зритель будет наблюдать на протяжении 16 серий.

"Зулейха открывает глаза" - сериал, основанный на одноименном бестселлере Г. Яхиной, представившей один из трагических в СССР периодов коллективизации и раскулачивании в рамках истории жизни крестьянки Зулейхи.

Из мира анимации

Не обошли на Asia TV Forum и российскую анимацию, которая уже давно и довольно прочно завоевала свои позиции на азиатском рынке. На суд зрителей были представлены мультфильмы студий "Союзмультфильм" и "Пилот".

Ряд проектов в сотрудничестве с азиатскими компаниями запланировано перезапустить, в том числе в более глубокой ориентированности на азиатского зрителя. Среди них известные со времен СССР "Приключения Пети и волка", "Чучело-мяучело", "Умка". Расширят ареал своего влияния на Японию, Сингапур, Малайзию и Индонезию такие мультипликационные сериалы, как "Фиксики", "Тима и Тома", "Малышарики" и "ПинКод".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А Вы уже успели посмотреть заинтересовавшие азиатского зрителя проекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.