Ему и поговорить не с кем: 87-летний мужчина из Австралии - последний носитель языка тиинма

Питеру Сэлмону из отдаленного региона Гаскойн в Западной Австралии 87 лет, и он последний носитель языка тиинма, находящегося под угрозой исчезновения.

Мужчина также обладает значительными культурными познаниями в традициях и жизни племен коренных народов.

Ближе к концу прошлого года он отправился в поездку по стране с лингвистами и своими дальними и близкими родственниками в то место, где их предки встречались для проведения церемоний до колонизации. Господин Сэлмон обучал участников поездки своему языку и делился знаниями.

Последнему носителю языка тиинма повезло, что он жив

Мужчине, которого воспитывали старейшины этих племен, повезло, что он жив. Его мать хотела положить конец его жизни сразу после рождения, как и многие женщины из числа коренных народов того времени, чьи дети были рождены от белых мужчин. Но пожилая женщина из числа коренного населения Квинсленда предложила сделать Питера своим «обещанным мужем», несмотря на то, что знала, что ее, вероятно, уже давно не будет, когда он достигнет совершеннолетия, - и это решение спасло ему жизнь.

Язык «похоронен глубоко внутри»

«Для меня важно попытаться научить кого-то моему языку, иначе от нас ничего не останется», - сказал господин Сэлмон.

Лингвист Рози Ситорус, которая много лет работает с ним, также была в группе. Она сказала, что после ухода с работы господин Сэлмон работал над сохранением своего языка.

«Сейчас ему за 80, он возвращается к своим корням, и лучшее место для изучения языка - это сама страна. Здесь, среди деревьев, рядом с реками, семьей, людьми, которые понимают и разделяют это желание передать это наследство, он по настоящему раскрывается», - сказала госпожа Ситорус.

«Этот язык похоронен глубоко внутри нас, но он там», - добавила она.

Дух места

Известная художница из числа коренных народов Соня Эдни, которая выросла недалеко от Thiinma Country в Австралии, использовала поездку, чтобы обрести вдохновение для своей коллекции работ по местным мотивам.

«Когда я слышу, как Питер говорит на каком-то языке, я чувствую связь с землей и культурой этого места и узнаю о разных людях, откуда они родом», - сказала она.

Этноботаник Арпад Калотас, который много лет работал с коренными народами в отдаленных регионах Западной Австралии, также был в поездке. Во время путешествия он записал и собрал множество образцов растений вместе с мистером Сэлмоном, чтобы зафиксировать, как их называли тиинма. Вскоре эти названия коренных народов будут включены в "Атлас живой Австралии".

Есть надежда, что потомки господина Сэлмона смогут говорить на языке, находящемся под угрозой исчезновения, пока не стало слишком поздно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько важно помнить о своих корнях для каждого человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.