Каменная ступенька в английской конюшне оказалась 1900-летней табличкой с посвящением из Древней Греции или Рима

Мраморная плита, использовавшаяся в течение десяти лет в качестве ступеньки в конюшне в Уилтшире в Англии, была идентифицирована как посвящение II века нашей эры. Она была сделана, скорее всего, на территории Римской империи, в Греции или Малой Азии. Как она попала в английскую конюшню, остается загадкой.

Находка древности

Плита была впервые обнаружена два десятилетия назад в саду в Уайтпарише. Но на тот момент владелица не понимала, что это было что-то большее, чем просто тяжелый камень, который мог бы ей пригодиться в хозяйстве. В конце концов она переместила его в свои конюшни и использовала как вспомогательную ступеньку, с которой было легче забираться на лошадь. Только недавно она заметила, что на плите вырезан лавровый венок. Затем камень был передан исследователям, и археолог, осмотрев его, открыл древнюю надпись.

Слова «люди» и «юноши», написанные на греческом языке, окружены двумя венками. Под лаврами надпись гласит: «Деметриос (сын) Метродороса (сын) Леукия». Это посвящение от людей и молодых людей, откуда бы оно ни исходило, в честь Деметрия. Язык и стиль письма относят его к одной из греко-язычных провинций Римской империи.

Перемещение в Великобританию

По признанию археологов, отследить его происхождение и историю будет непросто. Владелица выставила плиту на аукцион в Woolley and Wallis в Солсбери, который обратился к общественности с призывом получить любую информацию о прошлом камня.

Как рассказывал специалист по древностям Уилл Хоббс, артефакты этого типа часто оказывались в Англии в результате Великих туров в конце 18-го и 19-го веков. Это происходило во время путешествий богатых аристократов по Европе, в которых они изучали классическое искусство и культуру. Скорее всего, именно в результате такого путешествия чуть меньше чем 300 лет назад камень и попал в Великобританию. При этом остается тайной, как он оказался в домашнем саду, и именно здесь организаторам аукциона Woolley and Wallis и нужна помощь общественности.

Камень в саду

Бунгало на Коммон-роуд в Уайтпэрише было одним из нескольких, построенных в середине 1960-х годов. Аукционисты надеются, что кто-то, кто, возможно, жил в этом районе в то время или работал на строительстве, может вспомнить происхождение некоторых использованных обломков.

Как рассказал Хоббс, есть 2-3 теории того, как камень мог там оказаться в домашнем саду. Два больших загородных коттеджа - Каусфилд-хаус и Броксмор-хаус - были по своему местонахождению очень близки к Уайтпэришу. Они были снесены в 1949 году, после реквизиции армией во время войны. Возможно, вскоре после этого на строительных площадках в этом районе повторно использовались обломки.

Первоначально планировалось, что плита будет продана с молотка на распродаже древностей 16 февраля, но все аукционы на январь и февраль пока отложены. Предпродажная оценка составляет 10-15 тыс. фунтов стерлингов (13,6-20,4 тыс. долларов США).

Удивительно, что можно найти на территории собственного дома. Ведь возможно, где-то совсем с любым человеком может находиться какая-то необычная древность, о существовании которой он даже не подозревает. И судя по информации об этой римской табличке, эта самая древность может стоить немалых денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы распорядились древностью, если бы нашли ее, - оставили бы себе или же решили продать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.