"По-своему справляются с коронавирусом": посетивший Россию американец Тувия Тененбом рассказал, в чем сила русского народа

Опасная коронавирусная инфекция, распространившаяся по всему миру, принесла много горя. Но каждая страна по-своему борется с COVID-19. Американский журналист и драматург Тувия Тененбом рискнул посетить Россию в это непростое время. Его поразило то, как русский народ справляется с коронавирусом. О его наблюдениях рассказывает наша статья.

Жизнь без панического страха

«Когда я в прошлый раз собирался в Москву, все здесь было закрыто», - говорит журналист. Он добавляет: «Весной весь мегаполис был на самоизоляции. Как и на Западе, людям было запрещено выходить из своих домов. Но теперь ситуация изменилась».

Осенью вся Европа снова ввела ограничительные мероприятия, готовясь ко второй волне. Но в России от массовой изоляции решили отказаться. «Когда я все-таки приехал сюда, я удивился, что люди не боятся коронавируса. В Москве открыты торговые центры, кафе и рестораны. Люди ходят по улицам, они не закрываются у себя дома. Москвичи говорят мне, что нельзя держать закрытым Большой театр. Закрывать рестораны тоже нельзя, потому что отказаться от русской еды невозможно", - замечает американец.

«Мне кажется, что русский народ - это фаталисты. Они живут совсем не так, как в Америке. Там люди боятся заразиться. Страх сковывает все общество. В России такого нет. Многие русские говорили мне, что верят в судьбу. Если суждено заболеть, то никакие меры от заражения не помогут. Удивительный подход, совершенно уникальный», - замечает Тувия.

«Если слишком долго оставаться в России, можно подумать, что пандемии и вовсе нет. О коронавирусе напоминают лишь небольшие маячки (например, указатели о том, что рестораны работают только до 23:00). Один русский мне рассказал, что полицейские вламываются в заведения, которые нарушают это правило, и выписывают всем посетителям штраф. Но я не уверен, говорил ли он правду или шутил», - рассказывает журналист.

Недоверие к маскам

«Мне кажется, что маски для лица русских тоже не волнуют. Они не слишком их жалуют, а в США и Европе их носят повсеместно. В Москве можно увидеть много людей без масок. У входа в метро стоят полицейские. Они требуют, чтобы все носили маски. Но русские не верят в их эффективность. Почти половина москвичей (по моим наблюдениям) снимали маски, когда садились в поезд. Некоторые опускали их на подбородок, а потом снова надевали на выходе», - делится своими впечатлениями Тененбом.

Он добавляет: «Даже таксисты не носят маски! В США водителя без нее не допустят к работе. Если же он ее снимет во время езды, его оштрафуют. В России таксисты подстраиваются под пассажиров. Если вы наденете маску, водитель тоже наденет. Какой же смысл в ее использовании?"

Совсем другой мир

«Россия для меня - это совсем другой мир, к которому я никак не могу привыкнуть. Понять логику русских я не могу. На Рождество я хотел попасть на службу в храм Христа Спасителя. Но когда я подошел к нему, повсюду были полицейские. Они блокировали подход к храму. Мне сказали, что слишком опасно находиться в переполненной церкви, потому что слишком велик риск заражения. Однако ГУМ остается открытым. Когда я зашел туда, внутри было очень много людей. Многие не надевали маски. Но по какой-то необъяснимой для меня причине его посещение не запрещено!» - изумляется Тененбом.

Когда журналист спросил у одного из своих знакомых, почему тот продолжает ходить в рестораны и торговые центры, он ответил: "Какой смысл прятаться от коронавируса? Все мы переболеем когда-нибудь. Мы прорвемся, мы же русские".

«Это удивительное спокойствие поражает меня. В США люди пытаются обезопасить себя, но в России никто не волнуется о собственном здоровье!» - восклицает Тененбом.

По дороге в Санкт-Петербург

«Русские женщины - самые красивые в мире. Об этом мне сказала моя соседка по купе, когда я ехал в Санкт-Петербург. Екатерина возвращалась домой на каникулы. Она отказывается носить маску, потому что не боится заразиться. Екатерина сказала мне, что вся ее семья уже переболела. Я пытался ей объяснить, что маска защищает окружающих от потенциального переносчика вируса, но она меня не послушала. Мне показалось, что после нашего разговора она смотрела на меня осуждающе. А я всю поездку просидел в маске. Также поступил бы и любой другой европеец. Но в России так не делают», - продолжает делиться впечатлениями журналист.

Он продолжает: «Когда я вышел из поезда, я рассказал эту историю своим русским друзьям, но они не поддержали меня. Они сказали мне, что их бабушки и дедушки пережили блокаду. Коронавирус их тем более не убьет».

Люди заболевают, но игнорируют самоизоляцию

«Подобные заверения я слышу здесь постоянно. Люди болеют, но не собираются оставаться дома. Я встретился с Натальей, которая работает театральным продюсером. Она рассказала мне, что 90 % ее подчиненных уже переболели коронавирусом. Но театр не закрывали. Актеры приходят, зрители тоже. Они не собираются опускать занавес», - говорит Тененбом.

«Мне кажется, дело тут не только в фатализме русского народа. Пандемия сильно ударила по экономике России. То же самое случилось и в Европе, но люди там продолжают бояться. В России люди борются за свое благосостояние, не думая о здоровье. Они будут работать в своем ресторане, лишь бы не закрыть его и не обанкротиться. Повсюду в Москве и Петербурге я вижу пустые помещения. Многие заведения разорились, а остальные изо всех сил стараются не повторить их судьбу. Русские – это очень упрямые люди. Они точно не позволят коронавирусу разрушить все, что создали своим упорным трудом», - замечает журналист.

Недоверие к официальной статистике и надежда на вакцину

«Я разговаривал с десятками русских. Почти все они не доверяют официальной статистике. Одни говорят, что данные о заразившихся занижены. Другие считают, что завышены. Но все с надеждой говорят о вакцине. Правда, к ней тоже относятся с недоверием. Но русские все равно готовы сделать себе прививку. Они просто надеются, что она окажется рабочей. Мне кажется, что быть русским - это жить чувствами, а не разумом. В Европе люди живут логикой и холодным рассудком, а в России живут чувствами. Русские - это люди, а не компьютеры. В этом их сила», - заключает журналист.

«Признаюсь, что до приезда в Россию я был скептически настроен к ее местным жителям. Я верил всем тем стереотипам о том, что русские – это закрытые, злые и недружелюбные люди. Приятно признать, что я ошибался. Находясь в России, я с каждым днем продолжаю влюбляться в эту страну. Русские поразили меня своей теплотой, гостеприимством и добротой. Мне нравится гулять по улицам, я впитываю их дух и тоже перестаю бояться коронавируса", - заявляет Тененбом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая характеристика русского народа от американского журналиста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.